Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, написала заявление на отпуск по Беременности и родам, подкрепила закрытый больничный лист и справки от предыдущего работодателя, отдала все в бухгалтерию, прошла неделя , работодатель не передаёт мои документы в ФСС, на вопросы по этому поводу отвечает: «нам некогда». Что мне делать в такой ситуации ? Куда жаловаться ? Ведь если работодатель не подаст документы , то я не получу пособия.

, Валерия, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Валерия, добрый день!

Для начала поговорите с руководителем, чтобы он обязал бухгалтерию выполнять их непосредственные трудовые обязанности. В разговоре с руководителем скажите, что не хотели бы идти на конфликт и Жаловаться в трудовую инспекцию, однако сумма в Вашем положении для Вас существенная, и в случае невыплаты пособия у Вас не останется другого выбора. Адекватный руководитель решит этот вопрос в течении 3 минут.

Если нет, обращайтесь в трудовую инспекцию. На основании полученных от трудовой инспекции документов, даже если пособие е выплатят вовремя,  сможете произвести перерасчет.