Сотрудник с середины августа по середину сентября идет в отпуск и просит просит продлить его на 1 день, т.к

Сотрудник с середины августа по середину сентября идет в отпуск и просит просит продлить его на 1 день, т.к. у него ребенок одет в первый класс, а по кол. договору этот день оплачиваемый.Правомочно ли так поступать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Ирина, добрый день!

То, что у Вас первое сентября для родителей детей, идущих в первый класс, это оплачиваемый день, означает, что коллективным договором предусмотрен дополнительный отпуск такому работнику в количестве 1 день. При этом, работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней.

Иными словами, если Вы не продлите отпуск на 1 день Вы:

1) Либо не предоставите дополнительный отпуск в размере 1 день, чем нарушите условия коллективного договора;

2) Либо не предоставите в полном объёме ежегодный оплачиваемый отпуск, чем нарушите ТК РФ.

Таким образом, просьба работника правомерна.