Изменение регистрации по виду на жительство

Гражданка Казахстана с ВНЖ в Московской области полученное г. Раменское хочет изменить регистрацию из Московской области (регистрация в квартире дочери сейчас) в город Москва по причине продажи квартиры дочери в которой сейчас зарегистрирована гражданска Казахстана. Какой порядок перерегистрации в Москву? Могут ли собственники квартиры в Москве дать нотариальное согласие или доверенность на регистрацию гражданина Казахстана, с учетом того что собственники проживают далеко от Москвы. Необходимо ли присутствие самого гражданина Казахстана?

, Алексей, г. Люберцы
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Имея вид на жительство вы имеете право зарегистрироваться в Москве. Для этого вам понадобяться следующие документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Что касается документов, подтверждающих право пользовании жилым помещением необходимы будут выписка из егрп на квартиру собственника и договор аренды. Лучше заверенный нотариально.

Обоснование:

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

 статья 16 1.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно — лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

статья 17

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета или многофункциональный центр представляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
Часть 2 изменена с 7 сентября 2020 г. — Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 182-ФЗ

См. предыдущую редакцию
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не представлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Гражданка Казахстана  с  ВНЖ  может быть либо зарегистрирована  в г. Москва  по месту жительства, либо поставлена на учет по месту пребывания.

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Какой порядок перерегистрации в Москву?

Вначале необходимо определиться, как будет регистрироваться гр-ка Казахстана, по месту жительства, либо поставлена на учет по месту пребывания.

Форма заявления о регистрации по месту жительства https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/cc83ce0735572b6dc7555eb45fe6ab6dbfd29e7d/

Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/#dst100941

Порядок подачи заявления о регистрации по месту жительства, указан  в Административном регламенте, утверждённом Приказом  МВД России от 10.12.2020 N 856

35. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет лично в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр следующие документы:

 Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/980ba41d640b0881caa8b2d7c90d3a2f8f289791/

Порядок подачи уведомления и список необходимых документов, которые подает принимающая сторона указан  в Административном регламенте, утверждённом Приказом  МВД России от 10.12.2020 N 856

40. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому лично в подразделение по вопросам миграции непосредственно либо через многофункциональный центр либо направляемому почтовым отправлением, прилагает:

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/980ba41d640b0881caa8b2d7c90d3a2f8f289791/

Необходимо ли присутствие самого гражданина Казахстана?

При регистрации по месту жительства заявление и документы  подает лично  гр-ка Казахстана, присутствие  собственника не обязательно.

Уведомление о постановке на учет   подается собственниками квартиры в г. Москва. В этом случае собственники могут направить   уведомление и документы по почте. Присутствие гр-ки Казахстана не нужно.