У родителей квартира в ипотеке

Добрый день! У родителей квартира в ипотеке. Хотят переоформить на нас. Есть ли тут нюансы? Как это лучше сделать?

, Надежда, г. Москва
Уточнение от клиента
Если подробно вопрос разобрать, то ситуация в следующем: Под родителями понимается мама и новый мужчина. Они в браке. Квартиру брали в ипотеку, когда уже были в браке. Мама хочет, чтобы квартира досталась именно нам. Её муж не против, только за. Но квартира сейчас в обременена, т.к. в ипотеке. Какие есть варианты (переоформление, дарственная и т.д.)? Что лучше сделать? Какие нюансы по поводу обременения?

Добрый день.

Вы можете воспользоваться например договором дарения, но в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь ссогласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, внимательно изучите условия договора об ипотеке.