Если мы купим дачу, а суд признает сделку по продаже недействительной, у нас дачу заберут?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У нас знакомая продает дачу в срочном порядке. Мы бы хотели ее преобрести. Но дело в том, что они с мужем сейчас в разводе и суда по разделу имущества еще не было. Муж хочет отсудить дачу. Если мы купим дачу, а суд признает сделку по продаже недействительной, у нас дачу заберут?

, Анастасия, г. Магадан
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ). Если суд встанет на его сторону, дача перейдет к старым владельцам. Покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.

Сделку признают действительной, только если покупатель или продавец компенсируют супругу стоимость его доли недвижимости. В этом случае собственником останется покупатель.

Анастасия
Клиент, г. Магадан
Большое Вам спасибо за ответ!