8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

4 какие есть риски ответственности перед законами других стран?

Здравствуйте, интересует вопрос с точки зрения рисков и соблюдения налоговых правил. Сейчас люди всё чаще регистрируются на крипто-биржах, причем иностранных, покупают и обменивают криптовалюту.

Сам задумался впервые что-то там купить, зарегистрироваться. На долгосрок.

По сути, вот такие моменты интересны в этом вопросе:

1) насколько безопасно предоставлять таким биржам фото паспорта с пропиской и личным фото?

2) как и когда учитывать сумму для выплаты налогов в РФ, если криптовалюта не переходит в рубли более года, а торгуется и обменивается на другую криптовалюту?

3) как платить налог, если спустя год и более всё- таки вывел в рубли с комиссией?

3.1) Как вообще быть уверенным, что не нарушаешь налоговые законы страны пребывания биржи?

4) какие есть риски ответственности перед законами других стран? (ну биржи ведь там зарегистрированы).

5) является ли решением проблемы юридических рисков по законам тех стран, где биржа числится - регистрация только на емейл на криптобиржах, где не нужно KYC(проверка личных документов).

Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. 

1) насколько безопасно предоставлять таким биржам фото паспорта с пропиской и личным фото?

1. Это вопрос не правового характера, а фактического. То есть ни один юрист (как, впрочем, и любой другой специалист) не сможет Вам сказать, насколько серьезно конкретная криптовалютная биржа относится к получаемым персональным данным, нет ли рисков, что данные будут утеряны в результате каких-то сбоев, внутренних ошибок и пр. Даже крупные биржи иногда теряют криптовалюту в результате хакерских атак, то же может касаться и персональных данных. Поэтому, думаю, общим принципом здесь должен быть серьезный подход к выбору самой биржи, это должна быть, в идеале, сертифицированная и крупная биржа, имеющая внутренние локальные акты в области политики обработки персональных данных. Таких бирж сейчас достаточно много.

) как и когда учитывать сумму для выплаты налогов в РФ, если криптовалюта не переходит в рубли более года, а торгуется и обменивается на другую криптовалюту?

 В остальном, я не слышал пока что (хотя активно слежу за рынком) о каких-либо массовых утерях персональных данных пользователей или их передаче.

2. В отношении данного вопроса нужно начать с общих моментов правового статуса криптовалют в России вообще.

Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали 

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы). 

Иначе говоря, правовой статус криптовалют неопределенный и банку любой перевод с цифровыми активами считает подозрительным. Тинькофф и вовсе в последнее время, узнавая о наличии таких переводов у конкретного лица, советует закрывать счет и сам накладывает ограничения на него. 

В остальном, если бы правовой статус криптовалют был легитимным и это был свободный в обороте объект гражданских прав, Вы должны были бы уплачивать налог в случае получения дохода. А как именно определять этот момент должно было бы установить законодательство. Сейчас же по общему правилу такое обязательство должно появляться с момента получения прибыли в любой валюте на Ваш банковский счет или наличными средствами.

3) как платить налог, если спустя год и более всё- таки вывел в рубли с комиссией?

3. Посредством декларирования доходов и подачи справки 3-НДФЛ и уплаты 13%, либо 15% (в случае, если доход больше пяти миллионов рублей) налога. Упрощенная система налогообложения не применяется. 

Как вообще быть уверенным, что не нарушаешь налоговые законы страны пребывания биржи?

 4. Об этом Вам беспокоиться не нужно. Биржа сама решает эти вопросы. Вы должны заботиться о налогах только в отношении страны своего налогового резидентства.

4) какие есть риски ответственности перед законами других стран? (ну биржи ведь там зарегистрированы)

 5. Особо никаких, если только Вы не занимаетесь противоправной деятельностью и не пересылаете денежные средства, полученные преступным путем. 

5) является ли решением проблемы юридических рисков по законам тех стран, где биржа числится — регистрация только на емейл на криптобиржах, где не нужно KYC(проверка личных документов)

 6. Это не только не решение проблем, но и существенные риски, так как только такие меры позволяют сохранить средства при взломе аккаунта или при, например, возникновении запросов от биржи относительно законности средств (если Вы слышали про 115-ФЗ, то можете понимать, о чем идет речь. На подобных платформах такие меры тоже применяются), когда только доказав свою личность и наличие дохода, Вы можете доказать легальность таких средств. В остальном, если Вы хотите остаться инкогнито, Вы можете использовать различные «схемы» покупки криптовалют,  в том числе связанные с использованием отдельных кошельков (Метамаск, например). Но биржи намного удобнее и ликвидности там больше.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

1) насколько безопасно предоставлять таким биржам фото паспорта с пропиской и личным фото?

Ни одна из централизованных бирж не будет работать с Вами без прохождения KYC. Данные же процедуры в настоящий момент проходят и на очень многих децентрализованных биржах. Это требования регуляторов. При этом поскольку биржи находятся вне юрисдикции РФ Ваши перс.данные будут храниться на зарубежных серверах.  Власти РФ считают что данный вариант хранения ненадежен и нарушает права граждан РФ. 

2) как и когда учитывать сумму для выплаты налогов в РФ, если криптовалюта не переходит в рубли более года, а торгуется и обменивается на другую криптовалюту?

3) как платить налог, если спустя год и более всё- таки вывел в рубли с комиссией?

3.1) Как вообще быть уверенным, что не нарушаешь налоговые законы страны пребывания биржи?

По налогам в РФ изменений в законодательство по налогообложению операций с цифровой валютой не внесено. Особенность  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с цифр.валютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311847/d3336a209989f366e98f6386cdf7c25e059e37e0/

и от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ

Поэтому с документами подтверждающими расходы в РФ у Вас скорее всего возникнут проблемы. 

По налогам за пределами РФ необходимо рассматривать юрисдикцию нахождения биржи, налоговые требования данной юрисдикции по отношению к нерезидентам(а они есть), наличие соглашений о двойном налогообложении между РФ и данной юрисдикцией. Так же необходимо анализировать будет ли биржа выполнять роль налогового агента в отношении доходов получаемых нерещидентом. 

4) какие есть риски ответственности перед законами других стран? (ну биржи ведь там зарегистрированы).

Самые прямые начиная с вариантов подтверждения легальности средств и Вашей идентификации( риски блокировки средств) и заканчивая вопросами налогов, если они возникают для нерезидентов по операциям с криптовалютой в юрисдикции нахождения биржи.

5) является ли решением проблемы юридических рисков по законам тех стран, где биржа числится — регистрация только на емейл на криптобиржах, где не нужно KYC(проверка личных документов).

Нет, не является. Требование прохождения KYC в той или иной форме существует сейчас на большинстве бирж. Во всяком случае CEX. Если же вести речь о DEX, отсутствие KYC как раз таки может свидетельствовать о повышенных рисках, в том числе блокировок и закрытия самой биржи, поскольку она действует в обход требований регуляторов рынка. При этом даже на биржах с легкими требованиями KYC (как правило офшорные юрисдикции) встречал случаи заморозки и изъятия активов пользователей по решению суда UK на основании договоров о признании решений суда Англии и Уэльса на указанной территории. 

Ситуацию со 115-ФЗ не рассматриваю, поскольку речь именно об иностранных юрисдикциях.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие есть риски что меня кинут?
Здравствуйте. Мне предлагают войти третьим соучредителем в ООО с долей 20%. Какие есть риски что меня кинут? На то обратить внимание? Моя зона ответственности теническая сторона продукта. Сфера создание и продажа франшиз.
, вопрос №3091448, Антон Тимошенко, г. Москва
Уголовное право
Если гражданин РФ будет заниматься на территории другой страны тем, что запрещено в РФ (например, вебкам), но разрешено на территории другой страны, то грозит ли ему уголовная ответственность?
Здравствуйте. Меня интересует один вопрос: Если гражданин РФ будет заниматься на территории другой страны тем, что запрещено в РФ (например, вебкам), но разрешено на территории другой страны, то грозит ли ему уголовная ответственность?
, вопрос №3125182, Павел Сергеевич Павел, г. Санкт-Петербург
789 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть, какие есть риски в случае если я скажу что не хочу продавать по такой цене, т
Добрый день, хотел продавать квартиру. Но тут эта война с Украиной и все вытекающие последствия. В общем заключили с покупателем "договор" в котором наша сторона обязана вернуть двойную сумму от залога, который составлял 50 т, в случая отказа от продажи квартиры по своей инициативе. Этот договор подписал мой отчим, который к моей квартире никакого отношения не имеет. Я просто живу в другом городе, и никто не знал что начнется такое вот не пойми что в Украине. Сегодня доллар уже по 120, и есть опасения что такая продажа квартиры выльется больше в убыток. Им банк уже одобрил ипотеку. Как быть, какие есть риски в случае если я скажу что не хочу продавать по такой цене, т.к. экономическая ситуация в стране стала крайне не стабильной. Еще раз, я как собственник квартиры, договор не подписывал. Но мой отчим переживает за то что его могут обвинить в мошенничестве. При этом сам залог в 50 тысяч рублей мы спокойно можем вернуть, но не двойную сумму. Так как мы не считаем сложившиеся обстоятельства своей инициативой.
, вопрос №3206472, Илья, г. Москва
Недвижимость
Какие есть риски в отказе по ипотеке и какие риски при устройстве на новую работу?
Добрый день! Подруга хочет оформить ипотеку, но она увольняется в конце месяца с одной работы и устраивается в следующем на другую. Какие есть риски в отказе по ипотеке и какие риски при устройстве на новую работу?
, вопрос №3274162, Яна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Меня оскорбили в интернете но что будет если оскорбили с другой страны будеть ли человек привлечёно к ответственности
меня оскорбили в интернете но что будет если оскорбили с другой страны будеть ли человек привлечёно к ответственности
, вопрос №3322423, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2022