Мне начала угрожать его жена, что если вступлю в наследство, то она направит ко мне людей, которым якобы

Здравствуйте, недавно умер отец.

Мне начала угрожать его жена, что если вступлю в наследство, то она направит ко мне людей, которым якобы должен был мой отец деньги и ко мне приедут «вышибалы», вот теперь думаю, стоит ли во всё это лезть и могут ли ко мне или моим родителям реально приехать злые дядьки

, Артём Горностаев Горностаев, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем.

В одном жена Вашего отца права. Вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ.

Что касается вышибал. У людей, которым был должен Ваш отец, есть право требовать долг. Если при это они будут переступать закон, обратитесь в полицию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

… людей, которым якобы должен был мой отец деньги...

Вопрос тут в том: есть ли у этих «людей», РЕАЛЬНО ПОДТВЕРЖЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ, задолженность наследодателя. Если такая задолженность есть, то принимая наследство, наследник принимает и долги наследодателя — в размере стоимости унаследованного имущества (кроме обязательств, непосредствено связанных с личностью умершего).

В противном случае (если долга нет или он не подтвержден, как полождено), то эти «граждане» рискуют быть привлеченными по ст. 163 УК РФ (вымогательство), а жена умершего может пойти по делу полноценным соучастником или лицом, прикосновенным к этому преступлению.