Здравствуйте, я в браке брала ипотеку, после развода муж банкротится, ипотеку я выплатила сама, раздела

Здравствуйте, я в браке брала ипотеку ,после развода муж банкротится ,ипотеку я выплатила сама ,раздела имущества не было ,3х лет после развода не прошло.сей час я хочу продать эту недвижимость документы на меня ,у него это единственное жилье.получится ли продать ?и как лучше сделать

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, предусмотренному ст. 34 СК РФ, данная квартира является общей совместной собственностью, и на ее продажу в силу ч. 3 ст. 35 СК РФ требуется разрешение бывшего супруга. Учитывая Ваш значительный вклад в погашение ипотеки, рекомендую обратиться в суд для раздела общего имущества, если бывший супруг не готов заключить соглашение.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А оспорить сделку с его согласием на продажу кредиторы не смогут?

Если процедура банкротства уже запущена, финансовый управляющий примет меры для включения денег с продажи в конкурсную массу. Поэтому в Ваших интересах разделить квартиру в соответствии с вкладами, чтобы не потерять половину