Сейчас ухожу в отпуск с 1 августа мне дают 7 дней за прошлый год и опять же 21 за этот (мол опять же год то не доработан) это законно и как с этим бороться?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста следующую тему. Я устроился на работу в декабре 2020, в сентябре 2021 мне дали отпуск 21 день, так как год не отработан. Сейчас ухожу в отпуск с 1 августа мне дают 7 дней за прошлый год и опять же 21 за этот (мол опять же год то не доработан) это законно и как с этим бороться?

, Яша, г. Сертолово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яша!

Данная ситуация не законна, если Вы не давали своего согласия на разделение отпуска на части (ст. 125 ТК РФ).

Согласие на разделение отпуска может следовать, например, из заявления работника, из согласия, отмеченного в графике отпусков, если там предусмотрено сразу разделение отпуска на части и т.п. — тут надо разбираться.

Если Вы согласия ни в какой форме не давали, то отпуск за текущий рабочий год Вам обязаны предоставлять полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени. Единственное исключение — предоставление дополнительного отпуска «за вредность», вот он должен предоставляться пропорционально.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).