Как правильно заключить договор на аренду

Здравствуйте!

Хочу заключить договор с физ.лицом на аренду помещения, с дальнейшей сдачей этого помещения в субаренду юр.лицам. Прошу помочь с заключением договоров (с физ.лицом на аренду и с юр.лицом на субаренду).

Буду очень рада, если будут показаны (предоставлены) возможные эти договора.

Очень большое спасибо.

, АГАРКОВА ЭЛЕОНОРА ИГОРЕВНА, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Элеонора Игоревна, добрый вечер! Составление договора это отдельная услуга стоимость которой обсуждается с выбранным юристом в чате. Если Вы ИП вне зависимости от условий договора при выплате арендной платы физлицу Вы обязаны будете удерживать ндфл и уплачивать его за арендодателя в бюджет ( ст. 226 НК РФ), если Вы также физлицо то налоги за себя арендодатель платит самостоятельно.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Хочу заключить договор с физ.лицом на аренду помещения, с дальнейшей сдачей этого помещения в субаренду юр.лицам. Прошу помочь с заключением договоров (с физ.лицом на аренду и с юр.лицом на субаренду).

 Чтобы сдавать помещение в субаренды Вам необходимо согласовать с арендодателем и предусмотреть в договоре данное условие (ст. 421 ГК РФ).

Буду очень рада, если будут показаны (предоставлены) возможные эти договора. Очень большое спасибо.

 Данный раздел предусматривает ответы на вопросы, а не составление документов. Подготовка документов является возможна в рамках отдельной услуги в чате.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Элеонора Игоревна.

Составление договора — это обдумывание и формулировка каждого пункта отдельно с учетом действующего законодательства.

Пока можно дать следующие рекомендации.

1.нужно убедиться что помещение принадлежит на праве собственности, не находится в аренде, не имеет обременений. Это смотрите в выписке.

2. Прописываете право и обязанности:

арендодатель6 обязанность предоставить помещение, соответствующее условиям договора, предоставить документацию на помещение, инструкции и прочую документацию на оборудование, если оно есть.

Арендатор. Обязанность выплачивать арендную плату таким то способом а такие то числа.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Важными пунктами являются пункты об ответственности сторон.

Прописываете сроки договора  аренды.

Право на сдачу арендного имущества в субаренду обязательно.

Данный вопрос, а именно кандидатура субарендатора лучше согласовывать с арендодателем во избижание недопонимания.

Стоит также составить акт  передачи имущества, прописав в нем весь перечень имущества, состояние оборудования, проверив его предварительно на предмет исправности. Все недостатки лучше сфотографировать на случай возможных конфликтов.