Можно ли продавать реплики брендов на авито, если я уточняю, что это копия покупателю?

Здравствуйте! Можно ли продавать реплики брендов на авито, если я уточняю, что это копия покупателю? Отец недавно по невнимательности купил реплику телефона

, Ирина, г. Москва
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Иными словами реплика брендов является контрафактом и запрещена в соответствии с законодательством РФ.

Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. Правообладатель бренда — компания, которая разработала и запустила товар в продажу. Продажа товаров определенного бренда возможна непосредственно правообладателем либо иными компаниями, но исключительно на основании лицензионных договоров с правообладателем либо договоров концессии.

Правообладатели зарубежных брендов далеко не всегда могут отследить и выявить факт незаконного использования их товарного знака. Таможня также не может контролировать и выявлять все случаи завоза контрафактных товаров в страну, особенно если речь идёт о небольших партиях.

Требованиями к размещению и содержанию объявлений, опубликованному на официальном сайте Авито (https://www.avito.ru) также запрещена торговля контрафактными товарами.

«1. Объявление должно быть законным
Не размещайте в объявлениях предложения, условия или информацию, нарушающие законодательство Российской Федерации или права третьих лиц, либо способствующие таким нарушениям.

Вы вправе размещать объявления только о тех товарах, услугах, вакансиях, объектах и других предложениях (далее – «товар»), в отношении которых у вас есть все необходимые права, лицензии, регистрации, разрешения, сертификаты и т.п.

До размещения объявления вы обязаны убедиться в законности всех его элементов (включая фотографии, видео, ссылки на сторонние сайты, когда они допустимы, и т.п.). За любые допущенные вами нарушения законодательства или прав третьих лиц вы будете нести ответственность самостоятельно».

В случае, если был приобретен контрафактный товар на сайте Авито, вы можете сообщить об этом факте на сайте. Администрация обязана провести проверку и принять меры, если нарушение подтвердится.

Ответственность за продажу контрафакта:

— компенсация бренду, в случае обращения правообладателя в суд;

— административный штраф в соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ;

— блокировка сайта, интернет-магазина.

Если у вас остались вопросы, можете обращаться в чат.

С уважением,

Филатова Мария