Можно ли в качестве доказательств предоставить скриншоты переписки с ВК И ВАЙБЕРА

Я - частный обвинитель. Прошел суд, обвиняемого признали виновным. Он подал апелляцию, дело отправили на повторное рассмотрение в мировой суд другому судье. Скажите, пожалуйста, 1. Можно ли в качестве доказательств предоставить скриншоты переписки с ВК И ВАЙБЕРА. 2. Можно ли привести нового свидетеля, которому рассказывал главный свидетель дела, что он сказал неправду в суде первой инстанции, чтобы опровергнуть его свидетельские показания. 3. Что грозит свидетелю, если он в суде первой инстанции сказал неправду, а в суде второй инстанции поменяет их на правдивые?

, Людмила, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, 1. Можно ли в качестве доказательств предоставить скриншоты переписки с ВК И ВАЙБЕРА.

 да можете.Я так понимаю у Вас по первой инстанции снова дело рассматривается, по её правилам.  Как указано в ст. 43 УПК РФ

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

В силу ст. 246 УПК РФ

5. Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

2. Можно ли привести нового свидетеля, которому рассказывал главный свидетель дела, что он сказал неправду в суде первой инстанции, чтобы опровергнуть его свидетельские показания.

 аналогично да можно.

3. Что грозит свидетелю, если он в суде первой инстанции сказал неправду, а в суде второй инстанции поменяет их на правдивые?

 если он был предупрежден об ответственности и он умышленно давал ложные показания, а не просто заблуждался, то ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В его действиях должна быть именно заведомость, т.е. дача таких показаний специально.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

1. Можно ли в качестве доказательств предоставить скриншоты переписки с ВК И ВАЙБЕРА

 Можно конечно. В зависимости от содержания она может считаться доказательством.

 Тоже можно, однако одних слов нового свидетеля может быть недостаточно. Поэтому стоит подумать о иных доказательствах. Возможно новый свидетель сможет сослаться на какие то данные.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 — 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

 Орган, производивший предварительное следствие по данному уголовному делу, может возбудить в отношении свидетеля уголовное дело, если будут основания.

Ему грозит штраф (обязательные или исправительные работы.) и соответствующая запись в справке о наличии судимости.