И как мне сказали, в БКИ это тоже числиться не будет?

Ситуация следующая.

Один «знакомый» попыталась в банке взять кредитную карту на мои паспортные данные.

Телефон был не мой,эмэил был не мой.

Те предварительно заявку одобрили не через мой личный кабинет,подтверждённый,где у меня уже есть карты и тд.

Заявку на кредитную карту сразу же отменила,те договоров подписано не было,личной явки не было и как я поняли кодовые слова мошенники назвать не могли.

Как я поняла,просто было предварительное одобрение кредитной карты,а дальше нужно было заказать доставку.

Но этим же вечером мы позвонили,и отменили заявку)

Благо все быстро отменили)

Позвонила со своего номера телефона,через неделю после данной ситуации,через свой личный кабинет-мне сказали что заявок от этой даты даже не было…

Хотя паспортные данные были мои,а все другие данные были не моими.

Те личный кабинет был не мой.

Подскажите пожалуйста,может ли быть что если не через мой личный кабинет оформлялась заявка,без заключения договора и без моей встречи с банковским сотрудником-то заявка просто анулировалась,и не прошла.

В банке говорят,спустя неделю-что никаких заявок новых они не видят.

И как я понимаю,без заключения договоров и личной встречи с сотрудником банка-никакой юридической силы данная заявка не несёт?

И как мне сказали,в БКИ это тоже числиться не будет?

заранее благодарю за ответ ️

Может быть конечно этот вопрос не к юристу,но все же.

Хотела бы разъяснить для себя

, Софья, г. Санкт-Петербург
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Софья!

Да, при описываемой вами ситуации данная заявка вполне могла быть аннулирована и удалена из общей базы. Где-либо числиться это не должно, так как это не сам кредит, а только заявка на его оформление. Без заключения договора и вашей подписи такая заявка будет недействительна.

Также рекомендую вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве на данного человека.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Не уверен то, что я полностью понял то, что Вы хотите узнать, но отвечу так, как понял.

В силу положений части 6 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

При этом, такое согласие не обязательно должно быть выражено в подписании Сторонами — одного документа (например, кредитного договора). При получении, так называемого, «карточного» кредита (кредита, с использованием карты, эмитированной банком — кредитором), почти всегда применяется акцепт оферты, то есть совершение  соискателем на полдучение кредита, необходимых действия по принятию поступившего предложения от банка.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

 …

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Например, широкоизвестный банк «Тинькофф» (признанный сейчас, системообразующим банком), выдает «карточные» кредиты, при условии оформления заемщиком Заявки — анкеты и заявления о выдаче кредита по кредитной карте, на «Условиях кредитования по карте банка», в действующей редакции, опублдикованной на сайте этог банка.

Подскажите пожалуйста, может ли быть что если не через мой личный кабинет оформлялась заявка, без заключения договора и без моей встречи с банковским сотрудником-то заявка просто анулировалась, и не прошла.

В Вашем случае, исходя из представленной информации, договор потреб. кредита заключен не был. Кроме того, в силу закона, заемщик вправе отказаться от получения такого кредита, как до поступления денег после  его одобрения,

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

так и в течение 14 дней с даты получения денег (в так называемый, «период охдаждления»), с уплатой договорных процентов за эти дни,

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

И как я понимаю, без заключения договоров и личной встречи с сотрудником банка-никакой юридической силы данная заявка не несёт?

 Правильно понимаете и это я постарался подробно разъяснить, — выше.

И как мне сказали, в БКИ это тоже числиться не будет?

Да, Вам сказали правду. Поскольку заявка была признана ошибочной, то она кредитором и не рассматривалась, а следовательно, решение об отказе в выдаче потреб. кредита, по этой заявке, кредитор — не принимал. Однако, перепроверить все записи в своей кредитной истории (запросить кредитный отчет) Вам, все же, — не помешает (лучше перестраховаться). Так, в силу положений части 5 стати 7 Закона № 353,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Хотела бы подытожить1. Никаких новых продуктов, заявок и кредитных карт в моем личном кабинете данного банка нет.2. Договора подписаны не были, как и не было встречи с представителями.3. И в БКИ эта заявка я думаю, что вряд ли отобразитсяВсе верно?

1. Да, никаких новых банковских продуктов у этого кредитора Вы не приобретали, должником перед банком — не являетесь и в личном кабинете все указанное — не отображается.

2. Договоры с банком о приобретении кредитных продуктов Вы не заключали: ни посредством оформления одного документа на бумажнм носителе, ни спосором принятия коммекрческого предложения банка (то есть, путем акцепта оферты).

3. Поскольку кредит был предварительно одобрен, то есть риск того, что информация об этом была кредитором направлена в Бюро (БКИ). Так, в силу положений части 1 статьи 4 Фежерального Закона № 218 «О кредитных историях»,

4.1. Информационная часть кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица формируется для каждого обращения такого лица (заявителя) в целях заключения договора (сделки), информация о котором подлежит передаче в бюро кредитных историй. В информационной части кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица содержится информация об обращении заявителя в целях заключения договора (сделки), информация о котором подлежит передаче в бюро кредитных историй, о заключении такого договора (сделки) или об отказе в его заключении, информация об отсутствии платежей по договору займа (кредита), договору лизинга в течение 90 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства по договору займа (кредита), договору лизинга, которое не исполнено заемщиком, лизингополучателем..

Имело место обращение заявителя на получение кредита или не было или сам банк инициировал данное коммерческое предложение — пока точно неизвестно, поэтому (повторюсь) имеет смысл, через непродолжительное время получить новый кредитный отчет в БКИ и оспорить эту запись (если она  окажется внесенной в Вашу кредитную историю).

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я поняла, благодарю вас.Просто у меня есть свой личный ЛК, с подтверждённым номером, эмэилом и тд.Где у меня есть продукты данного банка.И с самого начала данной заявки не было, мне сказали в поддержку банка.А та заявка была сделана «на скорую руку»-те просто не мой телефон, не мой эмэил, просто мои паспортные данные.Т.е все равно это будет числиться в БКИ? Потому что подтверждена сотрудником банка моя личность подтверждена не была, встреч не было и открытых заявок в личном кабинете нет.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, договор потребительского кредитования считается заключенным с момента получения Вами денежных средств. Банк подтвердил, что по данной заявке средства не выдавались, заявка была аннулирована, следовательно, договор не заключен.

И как я понимаю, без заключения договоров и личной встречи с сотрудником банка-никакой юридической силы данная заявка не несёт?

 Бывает, что кредиты заключают и дистанционно. Например, Сбербанку достаточно смс-кода с Вашего номера телефона для подтверждения Вашего волеизъявления. Но, как Вы указали,

Телефон был не мой

 поэтому у мошенника не получилось взять кредит.

Тем не менее на всякий случай я бы рекомендовала получить в банке справку об отсутствии кредитной задолженности.

Теперь что касается Вашей кредитной истории.

Согласно п. 1.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ, каждая запись кредитной истории отражает информацию об исполнении лицом принятых обязательств по одному кредитному договору.

В Вашем случае договор заключен не был, никаких обязательств Вы на себя не принимали, соответственно, оснований для внесения каких-либо сведений в Вашу кредитную историю нет.

Разве что в дополнительной части кредитной истории, согласно ч. 8 ст. 4 ФЗ №218 будут присутствовать сведения о запросе банка Вашей кредитной истории, что необходимо было для проверки кредитоспособности и одобрения заявки. Такие запросы большого влияния на кредитный рейтинг не оказывают.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас! Дистанционно была оформлена и одобрена лишь заявка на кредитную карту (не Сбербанк), т.е даже предодобрена.Далее нужно было согласовать время доставки карты и подписания договора с сотрудником банка, а этого сделано не было.Т.е по сути была просто предварительно одобренная заявка и все.Без подписаний договоров и смс.Тк заявку же оформляли не в моем ЛК, а в ЛК который был сделан на скорую руку.Как я писала выше-был не мой номер телефона, не моя почта.Прикрепляю скриншот, единственное что приходило! В таком случае, переживать не за что не стоит, верно?