Здравствуйте, Софья!
Не уверен то, что я полностью понял то, что Вы хотите узнать, но отвечу так, как понял.
В силу положений части 6 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.
При этом, такое согласие не обязательно должно быть выражено в подписании Сторонами — одного документа (например, кредитного договора). При получении, так называемого, «карточного» кредита (кредита, с использованием карты, эмитированной банком — кредитором), почти всегда применяется акцепт оферты, то есть совершение соискателем на полдучение кредита, необходимых действия по принятию поступившего предложения от банка.
ГК РФ Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
…
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Например, широкоизвестный банк «Тинькофф» (признанный сейчас, системообразующим банком), выдает «карточные» кредиты, при условии оформления заемщиком Заявки — анкеты и заявления о выдаче кредита по кредитной карте, на «Условиях кредитования по карте банка», в действующей редакции, опублдикованной на сайте этог банка.
Подскажите пожалуйста, может ли быть что если не через мой личный кабинет оформлялась заявка, без заключения договора и без моей встречи с банковским сотрудником-то заявка просто анулировалась, и не прошла.
В Вашем случае, исходя из представленной информации, договор потреб. кредита заключен не был. Кроме того, в силу закона, заемщик вправе отказаться от получения такого кредита, как до поступления денег после его одобрения,
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
так и в течение 14 дней с даты получения денег (в так называемый, «период охдаждления»), с уплатой договорных процентов за эти дни,
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
И как я понимаю, без заключения договоров и личной встречи с сотрудником банка-никакой юридической силы данная заявка не несёт?
Правильно понимаете и это я постарался подробно разъяснить, — выше.
И как мне сказали, в БКИ это тоже числиться не будет?
Да, Вам сказали правду. Поскольку заявка была признана ошибочной, то она кредитором и не рассматривалась, а следовательно, решение об отказе в выдаче потреб. кредита, по этой заявке, кредитор — не принимал. Однако, перепроверить все записи в своей кредитной истории (запросить кредитный отчет) Вам, все же, — не помешает (лучше перестраховаться). Так, в силу положений части 5 стати 7 Закона № 353,
По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».
1. Да, никаких новых банковских продуктов у этого кредитора Вы не приобретали, должником перед банком — не являетесь и в личном кабинете все указанное — не отображается.
2. Договоры с банком о приобретении кредитных продуктов Вы не заключали: ни посредством оформления одного документа на бумажнм носителе, ни спосором принятия коммекрческого предложения банка (то есть, путем акцепта оферты).
3. Поскольку кредит был предварительно одобрен, то есть риск того, что информация об этом была кредитором направлена в Бюро (БКИ). Так, в силу положений части 1 статьи 4 Фежерального Закона № 218 «О кредитных историях»,
Имело место обращение заявителя на получение кредита или не было или сам банк инициировал данное коммерческое предложение — пока точно неизвестно, поэтому (повторюсь) имеет смысл, через непродолжительное время получить новый кредитный отчет в БКИ и оспорить эту запись (если она окажется внесенной в Вашу кредитную историю).