Если я куплю квартиру и разведусь, будут ли у супруги права на новое жильё?

Здравствуйте, я продаю унаследованную квартиру и покупаю новую в другом городе. Супруга против переезда и хочет развод. Если я куплю квартиру и разведусь, будут ли у супруги права на новое жильё? Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Формально, если Вы приобретете квартиру в браке, она будет являться совместной собственностью супругов. Вам нужно будет доказывать в случае спора, что деньги, на которые Вы приобрели квартиру полностью были использованы от продажи Вашей личной квартиры. Но лучше сначала оформить развод, а затем приобретать имущество.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Нет, она не имеет права на данную квартиру

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы приобретёте квартиру находясь в браке, то супруга по закону имеет право на часть, так как по закону будет считаться обще нажитым имуществом. И при разводе Вам придется доказать, что деньги на покупку квартиры были использованы от продажи Вашей личной квартиры, а это проблематично. Поэтому сначала оформите развод, а затем, приобретайте новую квартиру.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!