Пожалуйста подскажите, что мне делать и как быть, если у человека есть связи?

Меня избивает муж, я беременная на 5 месяца. Пожалуйста подскажите , что мне делать и как быть , если у человека есть связи ?

, Джанетта, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кроме как написать заявление в полицию, сделать ничего нельзя. Пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Вопрос в том, что если ли вред здоровью. Если вреда здоровью нет, то это ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же лёгкий вред здоровью есть, то это ст. 115 УК РФ. А вот есть или нет вред здоровью, устанавливает экспертиза. Если же вынесено постановление об отказе в возбуждении УД, то можете обжаловать это в порядке ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Данные побои фиксировали?

Джанетта
Клиент, г. Москва
Фиксировала

ОБращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А когда были побои последний раз? Как вы это фиксировали?

Тут ничего кроме как обращение в полицию с заявлением о привлечении по ст. 6.1.1 (как минимум) — не посоветуешь.

Вы туда обращались?

Ну и кроме того, Вам в таком случае есть смысл обращаться так же в суд за расторжением брака, есди он с этим не согласен.

Если Вы беременны от него, то будете иметь право на алименты на реьенка и на себя

Джанетта
Клиент, г. Москва
Побои были вчера последний раз, у нас официального брака нет, загса.Есть мусульманский, называется никях. Я очень боюсь, он вогнал мен в страх, у него и его отца есть связи. Он будет преследовать меня и убьёт один день

Тогда он обязан будет платить алименты на ребенка только. В любом случае обращаться надо в полицию

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Джанетта, доброго времени!

Вам нужно подать заявление в полицию по факту нанесения вам побоев, ст. 144 УПК РФ.

Полиция примет ваше заявление, даст вам талон-уведомление.

Далее, полиция будет проверять ваше заявление, опросит вас и мужа вашего.

Вас направит для прохождения СМЭ.

По результатам СМЭ будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела, в зависимости от тяжести телесных повреждений, согласно заключения СМЭ.

С уважением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Джанетта.

официального брака нет, загса.Есть мусульманский, называется никях. Я очень боюсь, он вогнал мен в страх, у него и его отца есть связи. Он будет преследовать меня и убьёт один день

Т.к. брак не регистрировал, Вы можете скрыться от него, ребенку дать свою фамилию, указать любое отчество, не его имя.

И это затруднит преследование.

Если врач не давал Вам больничный хотя бы на 1 день, то Ваши кровоподтёки скорее всего будут расценены суд мед освидетельствованием как просто побои — административная ответственность, штраф ок 5 т.р.

Поэтому, я бы рекомендовала Вам обратиться в фонды помощи женщинам от домашнего насилия (см Гугл). Или самой просто уехать подальше, снять жилье, изменить имя и фамилию.....

Также сейчас можно обратиться в травмпункт, получить больничный/справку о покое минимум на 1 день и затем с этими документами обратиться самой за деньги (ок 700 р или бесплатно по направлению от полиции) в бюро суд мед экспертизы для получения Заключения. Если эксперты определят, что есть вред здоровью небольшой тяжести, то можно обращаться с самостоятельным Заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по. 1 ст. 115 УК РФ. Это тоже небольшая ответственность, без лишения свободы. При этом Вам нужно будет ходить на все судебные заседания.....

Зато, если он Вас найдет и будет подавать иск об установлении отцовства, у вас будет аргумент для лишения его родительских прав в связи с совершением преступления против Вашего здоровья.

Джанетта
Клиент, г. Москва
Вы думаете он меня не тронет?

Если Вы обратитесь в полицию — то нет поскольку повторные побои повлекут уже уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ (если он конечно будет привлечен к ответственности за вчерашний случай).

Поэтому в Ваших интересах обратиться в полицию

Для него это может повлечь

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.