Доброго времени суток.
В первую очередь обратитесь с заявлением о возможно совершенно преступлении в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Его зареистрируют и выдадут талон уведомление.
По вашему заявлению проведут доследственную проверку в порядке ст 144-145 упк РФ. Вас опросят, изымут переписку и сведения о переводе денежных средств, опросят мастера ремонта и будет принимать решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вероятно, если полиции не удасться доказать, что он не хотел проводить ремонт, а просто хотел обмануть вас, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае требуйте его отменить, направив жалобу в прокуратуру в порядке ст. 123 упк РФ.
Все же полиции необходимо выяснить, были ли у него намерения браться за ремонт, купил ли он материалы к ремонту, подготовил смету и план ремонта и т. д.
Либо сразу же знал, что делать ремонт не будет.
В последнем случае должны возбудить уголовное дело по ст 159 Ук РФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
В рамках дела вас признают потерпевший, допросят, проведут очную ставку с мастером. Вы сможете заявить гражданский иск, а сотрудник, расмледующий дело, сможет наложить арест на имущество мастера.
В случае, если будут усматривать гражданско-правовые отношения, вы сможете взыскать через суд в гражданском порядке, используя материалы проведеной полицией проверки.
Вряд ли вы знаете сейчас адрес его прописки и его данные.
Он ИП или частное лицо? Какая сумма перечислена?