Здравствуйте, можно узнать я планирую после колледжа (снимусь с воинского учета для выезда из страны на более

здравствуйте, можно узнать я планирую после колледжа (снимусь с воинского учета для выезда из страны на более 6 мес) в РФ переехать в другую страну получив внж, я обязан служить в армии другой страны если армия там обязательна? я гражданин РФ

, Клиент Оганесян, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При выезде из России на срок более 6 месяцев Вы не подлежите воинскому учету в России.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вообще надо смотреть законодательство той страны в которую Вы переезжаете.

Но, по общему правилу, воинскую обязанность исполняют граждане страны. С видом на жительство служить как правило не обязывают.

Вы куда переезжаете?

Клиент Оганесян
Клиент, г. Москва
пока с выбором не определился одна из этих стран — Армения Грузия Турция

В Армении обязанность по военной службе по призыву лежит на гражданах Армении

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
Принят 16.09.1998

Статья 6. Обязанности граждан по воинскому учету

1.Граждане обязаны для постановки на воинский учет явиться в военный комиссариат, (дипломатические консульские органы) по месту их жительства.

В Грузии тоже самое

Законодательство Грузии предусматривает воинскую обязанность и призыв в вооруженные силы. Согласно конституции и законодательству Грузии, все мужчины – граждане Грузии от 18 до 27 лет обязаны пройти 12 месячную срочную службу в армии. Исключение допускается для тех, у кого есть для этого конкретная причина, предусмотренная законом. Перечень оснований для освобождения от службы довольно широк и прописан в ст. 30 «О воинской обязанности и военной службе».

https://alternativeservice.info/sluzhba-vne-granicz/gruziya/#:~:text=1.,%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%83%20%D0%B2%20%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8.

В Турции тоже самое

Служба в турецкой армии и система её комплектования определены законом «О всеобщей воинской повинности».

Служба в армии является обязательной для всех граждан мужского пола в возрасте от 20 до 40 лет, у которых нет медицинских противопоказаний.

alternativeservice.info/sluzhba-vne-granicz/turcziya/