Может ли в дальнейшем каким то образом супруга банкрота, отсудить у меня этот экскаватор?

Добрый день.Ситуация следующая: Планирую преобрести экскаватор на аукционе по банкротству. Но есть один момент который меня настараживает.

В документах владелец экскаватора является супруга человека, которого признали банкротом. То есть как я понял банкрот по факту не владелец. Может ли в дальнейшем каким то образом супруга банкрота, отсудить у меня этот экскаватор? Заранее спасибо.

, Иван, г. Владивосток
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Ситуация следующая: Планирую преобрести экскаватор на аукционе по банкротству. Но есть один момент который меня настараживает. В документах владелец экскаватора является супруга человека, которого признали банкротом. То есть как я понял банкрот по факту не владелец. Может ли в дальнейшем каким то образом супруга банкрота, отсудить у меня этот экскаватор?

В силу пункта 7 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года совместно нажитое имущество супругов подлежит реализации в рамках процедуры банкротства, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/39824eca9ca1c85daa969b102de5d1fdbd8a9f06/

Таким образом, вне зависимости от того на кого из супругов зарегистрировано совместно нажитое имущество оно подлежит реализации в рамках процедуры банкротства одного из супругов.

Согласно пункту 1 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года порядок реализации имущества утверждается в суде.

Чтобы убедиться в том, что у супруги отсутствуют претензии к порядку реализации имущества рекомендую ознакомиться с делом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.