Купила авто, который оказался под залогом, на время покупки его пробивали по базам, залога не было

Купила авто, который оказался под залогом, на время покупки его пробивали по базам, залога не было.

, Юлия, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия

Вне зависимости от того что вы являетесь третьим лицом, Автомобиль у вас скорей всего  изымут.

Однако, однимиз новых оснований для прекращения залога является возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем — лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). О добросовестности приобретателя могут свидетельствовать, помимо прочего, следующие обстоятельства:

— предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС). Если предоставлен дубликат (что, как правило, указывает на наличие залога), то данное обстоятельство может свидетельствовать о неосмотрительности покупателя.

Судебная практика по вопросу о сохранении залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества добросовестным лицом не была единообразной Суды общей юрисдикции, отмечали, что залог сохраняется вне зависимости от добросовестности нового собственника имущества. Приобретатель заложенного имущества должен удовлетворить требования кредиторов из стоимости перешедшего к нему предмета залога При этом покупатель (новый залогодатель) вправе требовать от продавца (прежнего залогодателя) возмещения причиненных изъятием имущества убытков

Поэтому, у вас есть возможность доказать в суде свою добросовестность и прекратить залог.

Для решения данного вопроса обращайтесь ко мне в личный чат. Посмотрии законные пути решения.

Всего доброго вам

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Возможно ли такое, что на момент покупки не было залога в реестре залогов, потому что везде проверяли. Могу ли я подать иск о мошенничестве на продавца машины, так как она обманула
Юлия
Клиент, г. Владивосток
Птс оригинал, на учет поставила без проблем