Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я запатентовать идею приложения перед отправкой инвесторам?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

дело в том, что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Соответственно саму идею защитить как объект интеллектуальной собственности нельзя.

Если есть конкретные объекты — изображения, тексты, дизайн интерфейса и пр. вот это уже подлежит защите уже в силу самого факта создания их вами.

Есть практика заключения соглашений о конфиденциальности (NDA) здесь есть свои нюансы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.