Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я запатентовать идею приложения перед отправкой инвесторам?

, Ксения, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

дело в том, что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Соответственно саму идею защитить как объект интеллектуальной собственности нельзя.

Если есть конкретные объекты — изображения, тексты, дизайн интерфейса и пр. вот это уже подлежит защите уже в силу самого факта создания их вами.

Есть практика заключения соглашений о конфиденциальности (NDA) здесь есть свои нюансы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предположу, что авторское право тут не причем. Оно действительно в соответствии со статьей 1259 ГК РФ не может охранять идею (метод, способ, концепцию) — а защищает конкретные произведения в объективной форме (код приложения как литературное произведение например, его элементы дизайна, графики и тп.)

Патентом, при этом, можно защищать именно методы/способы (на изобретение), а также принципиальные идеи/методы способы например пользовательского интерфейса, за счет которого достигается эргономичность и пользовательский опыт (таких патентов на промышленные образцы довольно много у гугл/яндекс например).

Но, как верно сказал выше коллега, наиболее распространенным является заключение соглашения о неразглашении (NDA). При этом, крайне рекомендуется как можно более конкретно описать и оформить раскрытие (например каким-то актом приема-передачи с картинками и так далее), чтобы всегда под рукой было четко понятно, что  кому когда и зачем вы конкретно передавали (раскрывали).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.