Что делать в такой ситуации, миром он не стремится решать вопрос

Живём с мужем и детьми вместо, но отношения давно сошли на нет, больше года как, знали что будем разводиться.. Он сказал что хочет забрать себе детей, с угрозой, если я не отдам их ему, то он будет делить имущество, при чем которое я покупала на свои средства, и выплачиваю за них кредиты!! Что делать в такой ситуации, миром он не стремится решать вопрос. Я предлагаю остаться каждому при своем, а с детьми... Остаться мужиком!

, Александра, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Вы совершенно правы в стремлении договориться миром, но если не получается, тогда действуйте по закону.  Раздел имущества, приобретенного в браке будет осуществляться на условиях равенства долей супругов. По умолчанию все заработанные супругами денежные средства являются общим имуществом, поэтому не столь важно на чье имя оформлено имущество и кто платил по кредитам. Можно пытаться доказать, что имущество Вы приобретали на добрачные денежные средства, принадлежащие исключительно Вам, тогда размер долей возможно скорректировать по суду. Что касается определения места жительства детей, то по практике, чаще всего детей оставляют с матерью.

Будет нужна помощь в документах, обращайтесь в личные консультации.

Лариса Попова
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер!

В Вашей ситуации очень много разных существенных моментов, влияющих на итоговый результат.

Я бы Вам порекомендовала обратиться за помощью к опытному адвокату, а не пытаться самостоятельно получить ответы на вопросы...

В любом случае, при отсутствии мирных договорённостей с мужем, необходимо подавать исковые заявления в суд — о расторжении брака, об определении места проживания детей, о взыскании с мужа алиментов и разделе имущества, а также — о разделе всех Ваших кредитных обязательств.

Если остались вопросы, можете мне их задать в личной переписке.

Всего Вам доброго!!!