Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ты отказываешься ехать тебе говорят писать рапорт от отказе выполнять приказ командира

Я контрактник морской авиации. У нас в части назначают людей чтобы ехать на Украину воевать. Тут же в течении дня делается приказ командира по фамильно и его зачитывают под роспись на платцу...! Если ты отказываешься ехать тебе говорят писать рапорт от отказе выполнять приказ командира....! И начинают оформлять документы на гауптвахту на 30 суток и с дальнейшим увольнение и печатью в военник (склонен к предательству, лжи и обману. Отказался участвовать в спец операции на территории ДНР, ЛНР и Украины)...! Что в таком случае делать...? Я хочу уволиться по собственному желанию но без этой печати, так как считаю это все незаконным со стороны командира...!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей

Пишите рапорт по собственному желанию на командира части, если не примет отправляйте заказной почтой с уведомлением.

Удачи вам 

1
0
1
0
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению, отказаться от командировки военнослужащий не может, это будет в соответствии со ст.28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ- грубым дисциплинароным проступком

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы является грубым дисциплинарным проступком

Поэтому при отказе от командировки без уважительных причин возможны строгие меры дисциплинарной ответственности.

За более подробными объяснениями обращайтесь ко мне в чат, это совершенно бесплатно. 

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

К сожалению или к счастью ( извините), военнослужащие имеют особый статус и правовое положение в силу специфики этой профессии. Их служба регулируется не обычным трудовым кодексом, а специальными законами, в частности, ФЗ РФ " О статусе военнослужащих", ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», Воинским уставом и положением о прохождении военной службы. У военнослужащего нет права отказаться от участия в спецоперации. Такой отказ квалифицируется как неисполнение приказа и влечёт увольнение по несоблюдению условий контракта. Увольнение по собственнлмуиделанию для военнослужащего — крайняя редкость, я бы даже сказала, роскошь. За невыполнение приказа военнослужащим даже уголовная ответственность предусмотрена. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Рапорт об отказе
Добрый день! Как написать рапорт о том, что я отказываюсь выполнять приказы командира начальника, это даже не приказ а его прихоть прибыть в часть и сидеть дома у чужих людей и ждать мероприятия.
, вопрос №3271013, ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
После чего его под давлением пытаются заставить написать рапорт о том что он отказался выполнять приказ - оставил самовольно часть и бросил оружие на поле боя
Здравствуйте. Военнослужащий контрактной службы написал рапорт об отказе от участия в СВО. После чего его под давлением пытаются заставить написать рапорт о том что он отказался выполнять приказ - оставил самовольно часть и бросил оружие на поле боя. После отказа от написания такого рапорта военнослужащего удерживают в подвале. В данный момент находится на территории украины
, вопрос №3273992, Клиент, г. Владикавказ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Находясь в Украине я неоднократно писал рапорта с просьбой о приостановлении моей командировки и направления меня в родную часть для дальнейшего прохождения службы, но эти рапорта не рассматривались
Добрый день! Я являюсь военнослужащим по контракту. С 20.12.2021 меня временно прикомандировали в другую часть и отправили в служебную командировку в респ. Беларусь для проведения совместных учений, после 24.02.2022 началась военная спецоперация на территории Украины, в которой я принимал участие. 17.06.2022 меня отправили на реабилитацию в Россию. Находясь в Украине я неоднократно писал рапорта с просьбой о приостановлении моей командировки и направления меня в родную часть для дальнейшего прохождения службы, но эти рапорта не рассматривались! Сейчас у меня на руках предписание о том, что я нахожусь с 17.06.2022 на реабилитации и 01.07.2022 я обязан явится в пункт места сбора (Россия) и дальнейшего направления в Украину для продолжения спецоперации. По своим причинам я не смог явится в срок в пункт сбора, прибуду туда лишь 08.07.2022. Своим командирам я уже доложил об отказе выполнения специальных задач на территории Украины. Но я желаю продолжить службу по контракту в своей родной части. Также хочу добавить, что перед отправлением в Беларусь я писал различные рапорта, но не в одном рапорте сроки командировки не фигурировали, на что в последствии находясь в Украине мне отвечали, что мою командировку будут продлевать столько сколько нужно без моего согласия. Законны ли их действия? Какова судебная практика в целом при восстановлении военнослужащих на службу по подобным ситуациям? Заранее спасибо!
, вопрос №3331412, Анатолий, г. Москва
Военное право
Вернулся с госпиталя после Украины сейчас заставляют писать рапорт что согласен опять туда ехать, если не напишу согласие или отказ угрожают что посядят штраф назначат
Вернулся с госпиталя после Украины сейчас заставляют писать рапорт что согласен опять туда ехать, если не напишу согласие или отказ угрожают что посядят штраф назначат
, вопрос №3352966, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий, сказали писать рапорт согласен ли ехать выполнять задачи на украине, я
Здравствуйте, я военнослужащий, сказали писать рапорт согласен ли ехать выполнять задачи на украине, я написал отказ, а теперь говорят что без приказа оснований уволить меня нет, но премию снижают до одного процента? Законно ли это? И что можно сделать?
, вопрос №3357812, Анатолий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.07.2022