Побуждение власти к действиям по оказанию помощи населению

В городе очень серьезная экологическая обстановка. Дышать нечем. Много ядовитых выбросов от различных особо опасных производств. Что необходимо предпринчть для введения режима чрезвычайной обстановки (не знаю как правильно назвать). Слышал, что власть обязана проводить мероприятия по обеспечению питеьевым режимом, питанием, медицинскими услугами. Прокуратура и суд молчит, т.е "обслуживают власть и граждан просто не замечают. Подскажите что сделать такого по закону, что бы побудить власть начать оказывать помощь населению? Какими законами побуждать власть к действию? Заранее благодарен за полный и вразумительный ответ.

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. Напишите коллективное обращение в Роспотребнадзор. Что вам ответили прокуратура и суд?