8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают зарплату. Как поступить? Какое наказание за невыплату?

устроился официально на фирму "ООО БСУ 88" (ныне "Берг-Фрид"), директор Пигорев. с сентября месяца 2013 года не выплачивает зарплату. мотивирует якобы нет денег (каждую неделю обещает выплатить и ни как). с недавних пор начальство дало понять,чтобы мы не вздумали жаловаться иначе мы ни чего не получим вообще. посоветуйте как поступить в данной ситуации.

29 декабря 2013, 14:26, Олег, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Олег, невыплата заработной платы в течение более двух месяцев является основанием привлечения директора к уголовной ответственности. Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру. Заявление в труд инспекцию обычно дает быстрые результаты.

30 декабря 2013, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Невыплата работникам заработной платы встречается достаточно часто и в частных коммерческих, и бюджетных организациях. Под невыплатой мы подразумеваем как задержку в выплате заработной плате независимо от причин этой задержки, так и сознательное лишение работника заработной платы под различными предлогами. Работник, столкнувшийся с подобным нарушением своих прав может и должен защищать себя всеми доступными законными средствами и привлечь недобросовестного работодателя к ответственности.

Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность. Кроме того, к руководителю учреждения собственник имущества может так же применить дисциплинарные взыскания.

Административная ответственность работодателя за невыплату заработной платы

К административной ответственности согласно статье 5.27 КоАП РФ могут быть привлечены лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы. В качестве мер ответственности законодателем предусмотрено наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное в течение года нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 3 ст. 4.5 и п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы.

Согласно статье 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат руководитель организации (руководитель филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к уголовной ответственности. Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации.

В случае частичной невыплаты (осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате) свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит:

  • штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
  • лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;
  • лишение свободы на срок до одного года.

В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ:

  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

Подробности: http://www.advodom.ru/advice/zarplat.php#ixzz2ozNrBqiF.

30 декабря 2013, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как поступить, если работодатель после увольнения не выдает договор и не выплачивает зарплату?
Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения. Во время трудоустройства, работодатель не выдал договор и не собирается, а он мне необходим для получения полного перечня условий работы и дальнейшего обращения в трудовую инспекцию. Как стоит поступать?
17 сентября 2019, 12:19, вопрос №2513711, Андрей, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату за 2 месяца и не предоставляют трудовых договоров. Что делать?
Здравствуйте! невыплаты зарплаты! Ивлева Мария Ивановна является директором ООО"Региональный центр "ПРИМЕКС-ИВАНОВО".эл.почта:m_ivleva@mail.ru Юр.адр.:15300,г.Иваново,ул. Варенцовой,д.11. фактический адрес:153002,г.Иваново,ул ,Жиделева,д.21 Банковские реквизиты:ИНН/КПП 3702102827/370201001 ОГРН 1153702004543 р/с 40702810858050000583 к/с 30101810700000000730 Банк:ВФ ПАО "МДМ БАНК"г.Воронеж БИК 042007730, ОКАТО 24401370000,ОКПО 44756029 С 12 февраля 2016г. заключен государственный контракт№31 на закупку услуг "Уборка административного здания и структурных подразделений Управления" с У Ф МС по Владимирской области г. владимир по адресу 600020 г Владимир,ул.Большая Нижегородская,д.80 "Б"площадь 1541,1 и 1331,9 кв.м. и гос.контракт №44 с 04 марта 2016 административное здание по адресу владимир ул. Вокзальная 6.площадь 390 кв.м..адрес эл. почты fms33_tyl@mail.ru Нас 2 уборщицы мы убираем с момента заключения контрактов,нам не выплачивают зарплату за апрель и май месяц.Договоров трудовых не предоставляется с момента начала работы,наши просьбы игнорируются.Работодатель на связь не выходит на сообщения не отвечает.Просим вас принять меры по отношению к Ивлевой М.И. Задолженность составляет 81 т. р. В настоящий момент мы продолжаем работу,и это могут подтвердить сотрудники У Ф М С. Исаева Татьяна Александровна 12.09.78г.р.(дочь) Исаева Любовь Михайловна 25.07.60г.р.(мать)наш адрес: 600009 г Владимир ул.Суздальская 24 кв 2 наша эл.почта: d_isaeva@bk.ru Спасибо!
13 июня 2016, 22:19, вопрос №1283334, Татьяна, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату
Здравствуйте! Я нахожусь в сложной ситуации, связанной с работой. Работодатель не выплачивает зарплату с января (точнее, за январь была частично выплачена). Постоянные отговорки "сейчас нет денег" и тд. Работаю в маленькой конторе, оформлена по трудовой, но зарплата прописана "серая", по минимуму. Есть серьезные опасения, что при увольнении либо снова будут тянуть, либо выплатят копейки по договору. Реальная зп в конверте в три раза больше, плюс при увольнении рассчитываю на отпускные. Подскажите, как грамотно поступить, чтобы получить заработанные деньги? Работодателю о желании уйти пока не говорила. С уважением, Анна
22 апреля 2015, 10:57, вопрос №813765, Анна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014