Есть ли юридические риски в виде финансовых транзакций на ввод и вывод фишек?

Добрый день!

Имеется софт онлайн- покер клуба. Софт предполагает возможность открытия собственного клуба, где создатель имеет право создавать собственные игры и за это получать комиссию, которая устанавливается в клубе. Комиссия берётся в установленных фишках. Номинал фишки устанавливает создатель клуба. Что бы завести фишки, предполагается использование наличных средств или переводов на карты. Что бы вывести фишки происходит обратный обмен.

Планируется развивать данное направление, но необходим юридический анализ.

Подходит ли данное описание под организацию азартных игр?

Есть ли юридические риски в виде финансовых транзакций на ввод и вывод фишек?

Возможно ли легальное оформление данного вопроса, скажет в виде благотворительных взносов и получения сувениров в виде онлайн фишек?

Имеется ссылка, при необходимости, на лицензионное соглашение софта

https://pppokerblog.com/legal/termsOfService.html

, AL, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Давайте будем исходить из того, что имеется УК РФ Статья 171.2. «Незаконные организация и проведение азартных игр». Согласно требованиям УК РФ, организация и (или) проведение азартных игр запрещена уголовным кодексом.

Запрещено проведение азартных игр без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.

Судя из вашего вопроса, лицензии нет, для проведения азартных игр.

Так что на мой взгляд, ваше описание организации игр подходит под описание организации азартных игр.

 Риски юридические имеются в частности на вывод средств, Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, ст.1.

Легально можно данным вопросом заниматься в соответствии с требованиями  Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр.

Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64924/d6fb3580fbd6ef3e662688c02af241894aa7f3a6/

С уважением.

Я дополню вам свой ответ;

Если у вас остались ко мне вопросы. вы их можете задать мне через чат личных сообщений.

С уважением.

AL
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Как я правильно понял из вашего ответа, не имеет значения оффлайн это или онлайн. Так же как и не имеет значения тип операций. Он все равно попадает под 115 ФЗ. Мы имеем два условных риска при занятии данным делом:1. Это Незаконные организации, даже если это происходит в сети интернет2. Это 115 ФЗ на вывод средств.Если сформулировать мой основной вопрос, то я попросил бы дополнить:1. Имеется ли различие будет это происходить в сети интернет или оффлайн?2. Если данные операции будут происходить от человека к человеку, без оформления ИП и тд, путем не больших транзакций через бановские карточки ( например до 15.000 рублей), так же это подводится под незаконную организацию и 115 ФЗ? Благодарю за ваш дополненный ответ.