Если не так, то какими правовыми актами можно аппелировать?

федеральная территория Сириус (бывшая часть Адлерского района города Сочи) подали заявление на приём в 1 класс, у нас временная регистрация на данной территории. Пока заявление на рассмотрении, переехали в соседний дом и поменяли регистрацию. Нам говорят, что очередь в школу потеряна, так ли это? Если не так, то какими правовыми актами можно аппелировать?

, Анна, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Если вам отказали из смены места регистрации, то это незаконно на основании п. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования и в прокуратуру согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.