Почему может использоваться такая схема?
Здравствуйте! Осуществляется продажа ООО со всем имуществом другому собственнику (не понятно, по какой схеме). Все сотрудники ООО в разных пропорциях владеют долями ООО в уставном капитале (это прописано в уставе). На балансе общества имеется несколько зданий, оборудования и т.п., стоимостью несколько десятков миллионов рублей.
Сотрудникам общества сообщили, что сделка будет осуществлена через нотариуса, где "всё необходимо подписать" и "у всех всё одинаково". Что деньги будут получены всеми от реализации всего имущества общества в пропорциях владения сотрудниками долями в ООО.
Однако у нотариуса сотрудники подписывают согласие на выход из ООО с выплатой доли от номинального уставного капитала (там суммарно примерно 300 000 рублей на всех).
Почему может использоваться такая схема? Правильно ли я понимаю, что после подписания подобного согласия, никаких гарантий получения денег от последующей реализации имущества общества уже не будет?
Алексей, здравствуйте! Понимаете правильно, гарантий не будет… Детали можно обсудить в чате...
Алексей, здравствуйте!
При выходе участника ООО из общества его доля переходит к обществу. При этом ООО обязано выплатить вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества — действительную стоимость оплаченной части доли.
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев