Что делать, если арестовали карту, куда приходят алименты на ребёнка?

, Мария, пгт. Елецкий
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пишите своему судебному приставу-исполнителю заявление об отмене постановления об аресте,  о возврате арестованных социальных выплат, прикладывайте доказательства того, что деньги перечислены именно в виде алиментов, например, попросите в банке выписку. Удачи!

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Мария!

Необходимо написать заявление в службу судебных приставов (приставу-исполнителю в рамках исполнения производства которого и наложено взыскание на денежные средства счета карты) к этому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие происхождение денежных средств на карте, в том числе решение о назначении платежей (алиментов) на содержание ребенка, свидетельство о его рождении, выписку по карте, где отражено, какие платежи в каком размере поступали. Пристав-исполнитель, на основании заявления и приложенных к нему документов должен вынести постановление об отмене взыскания денежных средств со счета карты или отмене ареста карты. Ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо запрещено обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Если письмо приставу-исполнителю не поможет, то можно обратиться к начальнику отделения приставов.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Мария, добрый день!

Обратитесь к судебному приставу. Удержание с сумм алиментов на содержание ребенка  противоречит законодательству РФ. Если не поможет, пишите жалобу на имя старшего судебного исполнителя.