Он ссылается на то, что в любой момент может появится некий скрытый наследник в любой год после приобретения и заявить свои права на часть квартиры

Мы с женой хотим приобрести квартиру в Подмосковье. В данный момент она принадлежит 2 собственникам, брату и сестре 1/3 и 2/3. Они получили эту квартиру в наследство 3 годя назад от своей матери. Наш риелтор не рекомендует даже рассматривать этот вариант. Он ссылается на то, что в любой момент может появится некий скрытый наследник в любой год после приобретения и заявить свои права на часть квартиры. У нас будут очень неприятные последствия. Квартира нам очень подходит и хотелось бы понять как себя обезопасить и что проверить в данном случае, чтобы её приобрести.

, Антон, г. Москва
Мы с женой хотим приобрести квартиру в Подмосковье. В данный момент она принадлежит 2 собственникам, брату и сестре 1/3 и 2/3.

 Добрый день!

 Можете смело покупать данную квартиру. Ваш риэлтор вводит Вас в заблуждение, т.кк. если по истечении срока принятия наследства объявится какой-нибудь скрытый наследник, а наследственное имущество уже отчуждено, то этот скрытый наследник может претендовать только на денежную компенсацию стоимости его доли в наследственном имуществе, и данные требования он вправе предъявить только к другим наследникам, принявшим наследство, а не к  покупателям.

Указанная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

При покупке квартиры проверьте наличие у продавцов долгов по исполнительным производствам, а также не возбуждено ли в отношении них банкротное производство. если нет, то можно квартиру окупать.

Антон
Клиент, г. Москва
Большое спасибо