8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Идёт ли у него день за полтора?

Здравствуйте,нужна консультация по статье 228.2

Друг находится в сизо с 13 сентября 2021 года по настоящее время.

Идёт ли у него день за полтора? если нет,то как пересчитать срок подскажите пожалуйста.Так же нужно ознакомится с приговором апеляционного суда и проконсультировать поверхностно есть ли шанс на кассационном суде.

  • Дело 10-4248_2022. Постановление суда апелляци~
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

по статье 228.2 Друг находится в сизо с 13 сентября 2021 года по настоящее время. Идёт ли у него день за полтора? если нет, то как пересчитать срок подскажите пожалуйста.

 Согласно ст. 72 Уголовного Кодекса РФ:

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных… за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1

Если Ваш друг содержится в СИЗО и будет осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ, то ему будет засчитано время содержания в СИЗО один день за один день лишения свободы.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю, перерасчета по данной статье нет и быть не может?

Уточните, у него часть 2 ст. 228 или статья 228.2 УК РФ?

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.

 Таким образом при осуждении засчитанное время будет из расчета один день за один день

0
0
0
0

Вот из аналогичной практики

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2022 N 77-3139/2022

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
Срок наказания С.А. исчислен со дня вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачтено в срок наказания время задержания с 25 по 27 сентября 2021 года, а также время содержания под стражей с 17 ноября 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

0
0
0
0

В соответствии с ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Само по себе обжалование на стадии кассации уже предполагает минимальные шансы, попробовать конечно возможно, но шансов увы очень мало.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 8.6

Доброго времени суток.

Согласно требованиям ст. 72 УК РФ, а именно п. 3.2, время, проведенное им в СИЗО, защитано судом в наказание верно. Он осужден по ст. 228  ч. 2 УК РФ, что подпадает под правило «один день за один».

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных… осужденных за преступления, предусмотренные… частями второй и третьей статьи 228… настоящего Кодекса.  

Изучил апелляционное решение. В целом,  все расписано судом верно. Учтены доводы обвиняемого и адвоката,  проверены и опровергнуты. Изучено назначение наказания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. И наказание назначено в пределах разумного.

Конечно,  для более подробного изучения хотелось бы посмотреть материалы дела в плане вопросов оперов и осмотра места происшествия,  первоначсльных объяснений обвиняемого. Все же позиция адвоката и обвиняемого частично имеет место быть,  если все грамотно оформлено.

Именно процессуальные ошибки могут помочь выбить доказательства в кассации. Право на кассационное обжалование имеется,  срок не прошел,  пусть обращается с жалобой в порядке ст. 401.7-401.8 УПК РФ. 

Но для этого надо изучить материалы дела. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 29.07.2022