Объясните как правильно оформить дарственную 2/50 доли квартиры (брат, 18 лет) несовершеннолетнему ребёнку (сестра, 12 лет), который уже имеет 2/50 доли квартиры, и отец имеет 46/50 долей

Добрый день! Объясните как правильно оформить дарственную 2/50 доли квартиры (брат, 18 лет) несовершеннолетнему ребёнку (сестра, 12 лет) , который уже имеет 2/50 доли квартиры , и отец имеет 46/50 долей

, Андрей Владимирович, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое дарение в любом случае нужно делать через нотариуса, а он уже все подробности вам подскажет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу положений ст. 42 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому для заключения договора дарителю и законному представителю (родителю) одаряемого необходимо обратиться к нотариусу, который составит договор и удостоверит его. Разрешение на заключение сделки от органа опеки не требуется. За нотариальное удостоверение сделки необходимо будет оплатить госпошлину, равную 0,5 процента суммы договора (применяется рыночная или кадастровая стоимость доли). Налог на дарение оплачивать не требуется.