Если пособия не пришли у кого уточнить?

Здравствуйте, кто оплачивает пособия с 0 до 3 лет, работодатель или фсс? Если пособия не пришли у кого уточнить?

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Пособие насначает соц защита, а выплачивает пенсионный фонд. Если не Вам не выплачивают, то необходимо обратиться в СЗН и ПФР.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Назначение и выплату пособия регламентирует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Вам нужно обратиться в учреждение защиты населения администрации Вашего города. Заявление подается в соцзащиту, через МФЦ или по почте. При назначении пособия рассчитывается среднедушевой доход на каждого члена семьи. Он должен быть не больше 1,5 прожиточных минимума на человека. С заявлением Вам необходимо подать справки о доходах за 1 год и в расчет берется период за полгода до подачи заявления. Например, Вы подали заявление в августе 2022 года, тогда доход рассчитывается за период с июля 2021 года по июль 2022 года.

Лучше Вам уточнить по телефону колл-центра соцзащиты или обратиться в МФЦ и тогда Вам всё станет понятно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович