Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины только на 1/3ч дома или всего наследуемого имущества?

Здравствуйте. После смерти отца, я один наследник по завещанию на: - 1/3ч дома (2/3ч принадлежит мне)*; * в наследуемом доме прописан, проживал на день смерти отца и продолжаю проживать. - 1/2 земельного участка (1/2ч принадлежит мне); - автомобиль. Согласно ст. 333.38 НК РФ, я освобождаюсь от уплаты госпошлины за 1/3ч дома. Вопрос: Так ли это? Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины только на 1/3ч дома или всего наследуемого имущества?

, Денис, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, вы освобождены от уплаты госпошлины.

Пп.11 и 12 п.22 статьи 333 НК РФ также перечислены лица, освобожденные от уплаты госпошлины при получении наследственного имущества.

К ним относятся:

герои России и СССР;

ветераны ВОВ и других боевых действий;

служащие по контракту и военнообязанные;

награжденные Орденом Славы;

инвалиды I и II групп.

Еще одной группой людей, которым не нужно будет уплачивать пошлину при оформлении наследства, являются граждане, проживавшие с завещателем в одном доме или квартире более чем полгода. Они должны и на момент уплаты установленного сбора проживать в этом же жилом помещении.

Денис
Клиент, г. Владивосток
Освобождаюсь от уплаты госпошлины от всего наследуемого имущества или только 1/3ч дома, в котором проживаю?

От всего наследуемого имущества

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле по мнению Минфина РФ речь идет только об освобождении от уплаты госпошлины в том объекте, где наследник проживал совместно с наследодателем:

Об этом говорится в письме Минфина РФот 16 марта 2022 г. N 03-05-06-03/19688

Таким образом, положение пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, указанных в данном пункте, т.е. являющийся местом жительства (регистрации) наследодателя и наследника.

Ввиду этого полагаю, что на все остальное имущество кроме указанного льгота по освобождению от уплаты госпошлины не распространяется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Денис
Клиент, г. Владивосток
Как грамотно, с юридической точки зрения, это преподнести нотариусу?

А зачем?

Он что, требует уплаты госпошлины за это имущество? В таком случае можно сослаться на п.5) ст. 333.38 НК РФ и представить доказательство того, что наследник проживал вместе с наследодателем. Или что Вы намерены доказать нотариусу?