Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины только на 1/3ч дома или всего наследуемого имущества?

Здравствуйте. После смерти отца, я один наследник по завещанию на: - 1/3ч дома (2/3ч принадлежит мне)*; * в наследуемом доме прописан, проживал на день смерти отца и продолжаю проживать. - 1/2 земельного участка (1/2ч принадлежит мне); - автомобиль. Согласно ст. 333.38 НК РФ, я освобождаюсь от уплаты госпошлины за 1/3ч дома. Вопрос: Так ли это? Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины только на 1/3ч дома или всего наследуемого имущества?

, Денис, г. Владивосток

Здравствуйте. Да, вы освобождены от уплаты госпошлины.

Пп.11 и 12 п.22 статьи 333 НК РФ также перечислены лица, освобожденные от уплаты госпошлины при получении наследственного имущества.

К ним относятся:

герои России и СССР;

ветераны ВОВ и других боевых действий;

служащие по контракту и военнообязанные;

награжденные Орденом Славы;

инвалиды I и II групп.

Еще одной группой людей, которым не нужно будет уплачивать пошлину при оформлении наследства, являются граждане, проживавшие с завещателем в одном доме или квартире более чем полгода. Они должны и на момент уплаты установленного сбора проживать в этом же жилом помещении.

Денис
Клиент, г. Владивосток
Освобождаюсь от уплаты госпошлины от всего наследуемого имущества или только 1/3ч дома, в котором проживаю?

От всего наследуемого имущества