Подскажите пожалуйста так ли это?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли бухгалтерия перечислить оплату за выполнение услуги на карту его жены?. Наша фирма работает только по безналу. Я хочу заключить договор с водителем на доставку товара. Но у него нет карты. Карта есть только у его жены. Оформлять карту на себя он не хочет

так как снимается годовая плата за пользованием карты, а это лишяя трата. Наша бухгалтерия говорит, что по закону не может перевести оплату за выполненую работу на карту его жены. Обьясняя это тем, что мы заключаем договор с водителем, а не с его женой, поэтому и оплата переводится только на его счёт. Подскажите пожалуйста так ли это? И если можно напишите номер статьи в которой указывается, что оплата за выполненую работу может переводится на карту третьего лица (жены). Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Все зависит от того, какой договор будет заключён. Если трудовой, то зп не может быть перечислена на счёт третьего лица. А если гражданско-правовой, то это возможно. Заключаете договор возмездного  оказания услуг, и в условиях договора указываете реквизиты для оплаты (получателем денежных средств будет третье лицо, указанное в договоре в банковских реквизитах). В договоре можно указать, что оплата услуг производится путем перечисления денежных средств на расчётный счёт, указанный в разделе __ договора. Такое исполнение обязательств по оплате, если оно произведено в соответствии с договором, будет считаться надлежащим исполнением.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно пункту 4 статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Соответственно из данной ситуации есть 2 выхода.

1. Предусмотреть в трудовом договоре условие в соответствии с которым заработная плата будет выплачиваться посредством перевода на счет его супруги в соответствующей кредитной организации.

2. Получить от работника заявление с просьбой о переводе заработной платы на счет супруги (без указание, что счет принадлежит ей, то есть указать только реквизиты счета).

В обои случаях в случае возникновения спора между Вами и работником спор будет решен в его пользу, но при этом перевод заработной платы будет считаться совершенным должным образом, так как на такой формат расчета была проявлена воля работника. Первый вариант более приоритетный.