Мужу пришло смс сообщение о вызове в полицию, правомерно ли это

Мужу пришло смс сообщение о вызове в полицию, правомерно ли это...

  • Screenshot_20220729_064958
    .jpg
, Елена, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 188 УПК РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Указанные требования распространяются также на иные случаи вызова граждан в рамках проверки либо расследования. То есть, направление СМС формально повесткой не является так как не соответствует вышеуказанным требованиям. Однако, игнорировать вызов в полицию, даже в такой форме, я бы не рекомендовал.