Подскажите пожалуйста, участвует ли Сочи в этой программе?

Я гражданка Казахстана, есть РВП с регистрацией в г.Сочи. Хочу получить свидетельство по программе переселения соотечественников для упрощенного получения гражданства. Подскажите пожалуйста, участвует ли Сочи в этой программе? Если нет, то необходимо подать документы в другом городе и изменить регистрацию на тот город, в который подала документы?

Муж сделал гражданство по этой программе (на то момент ещё не были женаты)

, Виктория, г. Сочи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Требования к участникам государственной программы   по добровольному перечислению соотечественников, проживающих за рубежом    на территории Краснодарского края, предусмотрены регламентом, утвержденных Приказом Министерства Краснодарского края   от 1 августа 2016 г. N 917.

К сожалению г. Сочи, как место проживания иностранцев с ВНЖ  и  не входит в список городских округов,   участников государственной  программы по этому основанию.

-имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо признанные беженцами или получившие временное убежище на территории Краснодарского края, и осуществляющие на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность сроком не менее шести месяцев, предшествующих подаче заявления по профессиям (специальностям) аналогичным указанным в информационном пакете министерства, и проживающие в любом муниципальном образовании Краснодарского края, кроме городских округов (города-курорта Анапа, города Армавира, города-курорта Геленджик, города Краснодара, города Новороссийска, города-курорта Сочи).

Подскажите пожалуйста, участвует ли Сочи в этой программе?

 Сочи как место проживания для иностранцев с ВНЖ не участвует в государственной программе

Если нет, то необходимо подать документы в другом городе и изменить регистрацию на тот город, в который подала документы?

Нужно не просто изменить регистрацию, а  еще  документально подтвердить  трудовую деятельность сроком не менее шести месяцев, предшествующих подаче заявления.

 Приём документов осуществляется в отделе по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 266, каб. 105., контактный телефон: 8 (861) 255-69-30 доб. 22-14, 8(861) 259-36-14.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, заявление подается в отдел УВМ МВД по месту Вашего пребывания/ проживания в субьекте РФ, а г. Сочи не участвует в программе.

Списки регионов можете посмотреть здесь http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Но, я хотела бы обратить Ваше внимание, что у Вас есть другие основания для получения гражданства упрощенном порядке.

Даже если не брать в расчёт это основание

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Долго ждать, если нет совместных детей в браке, на основании которых этот срок бы не пришлось ждать.

Но у Вас есть другое основание

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. «л» введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

И на этом основании, Вы также

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Поэтому не вижу смысла участия Вам в этой Программе