Можно ли поступить в магистратуру (бюджет, очно) после окончания первого курса магистратуры другого направления (на платной основе, заочно) и продолжать обучение параллельно в двух магистратурах?

, Клиент, г. Тамбов
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Это законом не возбраняется. Если всё успеваете, то кто же вам может запретить? Но второе высшее образование, даже в магистратуре будет платным. За счёт бюджета вас точно в двух ВУЗах обучать не станут.

Клиент
Клиент, г. Тамбов
Денис, спасибо за ответ! Уточню все же насчет возможности учиться за счет бюджета. Для меня это ключевой момент.Итак. Мне при поступлении говорили, что можно одновременно поступить на две магистратуры и учиться при условии, что одна магистратура будет платной, а вторая может быть и за счет бюджета. Что же меняется, если я поступлю во вторую магистратуру не сразу, а после окончания первого курса другой магистратуры, которая является платной? Все равно поступление во вторую магистратуру считается вторым высшим, даже если у меня еще нет диплома об окончании первой магистратуры? К тому же на первой магистратуре обучение платное, значит, у меня останется возможность обучаться за счет бюджета?

При таком условии да, можете за счёт бюджета

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, допускается. Данное право предусмотрено ст. 43 Конституции РФ и никто не может Вас в этом праве ограничить.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поступление в магистратуру возможно после специалитета. Возможно поступление в магистратуру после магистратуры другого направления. Но не с первого курса. Так что после бакалавриата на бюджет в магистратуру уйти можно. А вот второй раз — нет. Увы.

Смотрим закон, где установлено, что обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра (ст. 69).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Правовое основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

С уважением.