Возможно ли как-то оформить наследство?

Добрый день! Хотелось бы узнать возможно ли получить наследство по завещанию, если наследник не вступил в срок в свои права? На момент смерти завещателя, один из наследников находился в детском доме, потом долгое время не проживал в квартире и не занимался этим вопросом. Прописан в квартире. Возможно ли как-то оформить наследство? Что нужно делать?

, Наталия, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он прописан здесь где и умерший то сложностей не будет. Можно даже обратиться к нотариусу.  Если с наследодателем прописан отдельно то в суд и доказывать или факт принятия наследства или уважительность причин пропуска срока. Ст 1153, 1155 ГК РФ