Здравствуйте, моя мама работала в одном из сельскохозяйственном предприятии бригадиром молочно товарного

Здравствуйте, моя мама работала в одном из сельскохозяйственном предприятии бригадиром молочно товарного комплекса, до её назначения табыл был падеж крс в большом количестве, ну и соответственно за её период работы был тоже подеж, она это все фиксировала в документах, вела свою тетрадь и записывала туда индивидуальный номер животного вела она это для себя, все соответстветствующие документы и акты подежей подавала вовремя в кантору своего с/х предприятия, но бухгалтер по животноводству уничтожал все документы о подеже практически все, была проверка на предприятии и выявили эту большую недостача скота, соответственно люди из проверки подали заявление в милицию, были разбирательство перещеты поголовья в присутствие милиции, факт уничтожения документов о подеже был доказан, были суды особо серьёзного ничего маей маме не предьявляли, но прошло 3 месяца её снова вызвали в следственный комитет якобы описать причины подежей, и ещё сказали в дабавок будет возмещение ущерба с неё, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

, Александр Марчук, г. Москва
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Если ситуация на самом деле такова, как Вы её описываете, Вашей маме нужно рассказывать все, как есть, следствие будет разбираться. Чтобы привлечь лицо к ответственности, нужно предоставить доказательство его вины (умысла или неосторожности).

В том, что касается взыскания ущерба, даже если будет принято такое решение, согласно ст. 241 ТК РФ, за причинённый ущерб работник несёт ответственность в пределах срелнемесячного заработка (если с ним не был заключён договор о мат. ответственности и он не является мастер ально ответственным лицом — перечень должностей, с которыми может быть заключён такой договор, утверждён Правительством РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 239 ТК РФ, мат. ответственности работника исключается в случаях нормального хозяйственного риска либо не исполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащи х условий для хранения имущества, вверенного работнику (это на случай если все таки мама — мат. отв. лицо, нужно будет постараться доказать что она предпринял все от неё зависящее, увеломляла вышестояшее руководство о происходящем, но никаких  мер предпринято не было)