Пришло ответное письмо от МВД, причем в письме от 10.07, на конверте 14.07, а по факту письмо получено 21.07, сканы содержимого прилагаю

у меня (Ж) состоялся конфликт в баре с (М) вследствие которого я получила от него два удара в бровь с кулака и один удар барным стулом по затылочной части головы. Было написано заявление на (М) 10.06.22 и сняты побои в приемном покое (так как судмедэксперт был в отпуске или отъезде). Пришло ответное письмо от МВД, причем в письме от 10.07, на конверте 14.07, а по факту письмо получено 21.07, сканы содержимого прилагаю.

Я являюсь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. И осознаю, что данная ситуация может выйти мне боком, с лишением премии за не соблюдение ТБ и другими последствиями. Данный человек (М) является сыном одного из "положенца города", никаких извинений мне после инцидента не принес, про оплату за лекарства и моральный ущерб я вообще молчу. На мои вопросы местный участковый отмалчивается. Что мне делать? как добиться справедливости?

  • WhatsApp Image 2022-07-29 at 00.08.05
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-07-29 at 00.06.45
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-07-29 at 00.06.23
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-07-29 at 00.06.15
    .jpeg
, Александра, г. Зея
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление в прокуратуру, т.к. производство экспертизы обязательно если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью (ст. 196 УПК РФ).

Отказ в возбуждении уголовного дела возможен при наличии оснований, предусмотренных в ч. 1 ст. 24 УПК РФ, выбор которых обусловлен установленными или опровергнутыми в надлежащем порядке фактическими обстоятельствами дела.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц.

Об экспертизе ничего здесь нет, поэтому тот факт, что не успели провести экспертизу, не может являться основанием для отказа.

В жалобе в прокуратуру ссылаетесь на вышеуказанные законы.

Александра
Клиент, г. Зея
А как же учесть тот факт, что я военнослужащая? Можно ли в жалобе это обойти?