У меня произошла такая проблема, два дня назад я приобрела курсы от Skillbox, мне сначала говорили, что вот вам

Здравствуйте! У меня произошла такая проблема, два дня назад я приобрела курсы от Skillbox , мне сначала говорили , что вот вам представят вебинары , оффлайн занятия , в итоге я открываю платформу , а там предзаписаные видео, странно, да? Вотчин написала в Skillbox , что мне не подходит формат обучения, что мне не нравится их курсы, как можно понять что такое нейронные сети за 40 минут, что за бред!? Хочу вернуть свои деньги за курс . Мне звонит менеджер сначала предлагает какие-то странные опции , которые мне ненужны , потом предлагали опции «свалить» на кого-то эти курсы , я отказалась, мне нужны потраченные мной деньги . Потом мне сказали, что вот нельзя вернуть курсы по их договору, о котором никто мне даже ничего не говорил. Прошло три дня со времени покупки этих курсов, хочу спросить можно ли вернуть потраченные средства и нсли да, то как?

, Ася, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете прислать ссылку на договор оферты на основании которого Вы заключили с ними договор и оплаили курс?

Ася
Клиент, г. Москва
Прошло три дня со времени покупки этих курсов, хочу спросить можно ли вернуть потраченные средства и нсли да, то как?

 По общему правилу, Вы праве отказаться от оказания услуг по договору и потребовать возврата оплаченной суммы основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно к возврату подлежит полностью оплаченная сумма, если скилбокс не докажет что они понесли расходы в связи с исполнением договора.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Для этого Вы направляете в адрес скилбокс претензию с требованием принять отказ от исполнения договора и вернуть оплаченную сумму.

Срок возврата денег должен быть не менее 7ми дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от их услуг согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Они максимум могут удержать фактические расходы по Вашему договору, которые ещё надо доказать, какие именно расходы они произвели. При этом не какие-то общие фразы, а документально подтверждённые расходы. иные условия, которые противоречат ФЗ «О ЗПП», являются недействительными. Направьте претензию с требованием вернуть средства. Если в течение 7 дней деньги не вернут, в силу ст. 314 ГК РФ, тогда иск в суд.