Могу ли я, являясь самозанятым, сдавать в аренду транспортное средство действующему работодателю?

Добрый день! Могу ли я, являясь самозанятым, сдавать в аренду транспортное средство действующему работодателю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Налог на профессиональный доход (для самозанятых) нельзя применять при  оказании  услуг  по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (ст. 6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Могу ли я, являясь самозанятым, сдавать в аренду транспортное средство действующему работодателю?

Будучи самозанятым заключить договор аренды ТС с работодателем нельзя.

По ссылке письмо ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/11184700/