Вам нужно получить документы о ДТП, на основании которых с заявлением обратиться в страховую компанию
Если у Вас также есть полис ОСАГО — то заявление подается в свою страховую, при отсутствии — в страховую виновника.
В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
вместе с заявлением Вами должны быть представлены следующие документы:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя); извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе; копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
Кроме того, если по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — то и данное постановление.
Поскольку речь идет о полном уничтожении транспортного средства — то срок рассмотрения Вашего заявления 20 дней, по истечении которых Вам выплатят страховое возмещение в размере 400 000 рублей.
После получения страховой выплаты, Вы основываясь на ст. 1069 и ст. 15 ГК РФ вправе требовать полного возмещения причиненного Вам ущерба.
Для этого Вы можете самостоятельно провести экспертизу с целью определения рыночной стоимости автомобиля и суммы его восстановительного ремонта.
С учетом полученных данных из стоимости автомобиля Вы производите вычитание 400 000 рублей выплаченных страховой компанией и на полученную разницу предъявляете иск к виновному лицу.
Иск подается по месту его жительства и оплачивается гос.пошлиной, рассчитанной в зависимости от цены иска.
0
0
0
0
руслан
Клиент, г. Москва
После выплаты в 400 тыс я обращаюсь непосредственно к лицу который нанёс ущерб или в страховую
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. купила робот-пылесос он оказался некачественным, течет из шланга подачи воды в поддон станции, салфетки не отжимает, так как диски не крутятся, робот блокируется. На следующий день (15 дней по закону) отнесла в магазин с претензией на возврат денежных средств. Претензию приняли и товар забрали на проверку. Прошло 10 дней для ответа на претензию, ответа так и не поступило. На 11 день я отнесла в магазин досудебную претензию. На 19 день я направила иск в суд и копию продавцу.Спустя 22 дня от первой претензии меня пригласили в магазин за товаром и вердикт акта проверки "дефектов не обнаружено. товар надлежащего качества. В удовлетворении моей претензии отказано". тут же в магазине при проверке товара были обнаружены дефекты о которых я заявляла. Подано заявление о том что я не согласна с актом проверки и отказом удовлетворить мою претензию о возврате средств. Акт я не подписала, на что мне ответили что направят по почте с требованием в течении 7 дней я должна забрать товар, а после 7 дней пойдет платное хранение, а далее продавец имеет право продать мой товар, сроки платного хранения не уточнил. Акт не приняла, товар не приняла, иск в суд направлен. какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4966268, римма, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я жила в гражданском браке с погибшим на СВО, у нас родился ребенок 2019 году , но так как у нас не было загса ребенка записали на мою фамилию, в дальнейшем мы не успели оформить отцовство и в графе отцовства стоит прочерк! Так же у него есть двое детей от первой жены с которрй он тоже не заключал брак! Как мне теперь поступить, куда обращаться, чтобы оформить отцовство и в дальнейшем чтобы мой сын получал льготы??
, вопрос №4964589, Диана, г. Владикавказ
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
У моего сына отец погиб на сво 06.09.2025 года. В свидетельство о рождении он не был вписан как отец,через суд я получила решение,которое вступило в законную силу 19.05.2026 года.
25.05.2026 года отец был вписал в свидетельство о рождении сына.
Какие выплаты положены моему сыну,куда обращаться,и с какими документами?
Выплаты которые положены семье погибшего были приостановлены до вступления суда в законную силу
, вопрос №4962356, Галина, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Такая ситуация: вчера, пятницу 22 мая 2026 года, поздно вечером через Госуслуги пришло постановление пристава о возбуждении ИП, дата постановления - август 2022 года. Данное постановление вынесено на основании судебного приказа, также от 2022 года. Оба документа вынесены на мою фамилию от первого брака, которую я поменяла выйдя замуж в 2007 году. Никаких ранее требований, в течение 202 лет банк Русский стандарт не заявлял, повесток и уведомления я никогда не получала. Долгов не было. На 26 мая 2026 года пристав вызывает меня для дачи пояснений, а что пояснить я понятия не имею. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок исковой давности? И алгоритм моих дальнейших действий? Большое спасибо.
, вопрос №4960795, Светлана, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам нужно получить документы о ДТП, на основании которых с заявлением обратиться в страховую компанию
Если у Вас также есть полис ОСАГО — то заявление подается в свою страховую, при отсутствии — в страховую виновника.
В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
вместе с заявлением Вами должны быть представлены следующие документы:
Кроме того, если по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — то и данное постановление.
Поскольку речь идет о полном уничтожении транспортного средства — то срок рассмотрения Вашего заявления 20 дней, по истечении которых Вам выплатят страховое возмещение в размере 400 000 рублей.
После получения страховой выплаты, Вы основываясь на ст. 1069 и ст. 15 ГК РФ вправе требовать полного возмещения причиненного Вам ущерба.
Для этого Вы можете самостоятельно провести экспертизу с целью определения рыночной стоимости автомобиля и суммы его восстановительного ремонта.
С учетом полученных данных из стоимости автомобиля Вы производите вычитание 400 000 рублей выплаченных страховой компанией и на полученную разницу предъявляете иск к виновному лицу.
Иск подается по месту его жительства и оплачивается гос.пошлиной, рассчитанной в зависимости от цены иска.