Мои дальнейшие действия куда обращаться за возмещением?

Попал в дтп после чего мой автомобиль сгорел, у виновника есть полис осаго. Мои дальнейшие действия куда обращаться за возмещением?

, руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какие документы на руках?

Вам нужно получить документы о ДТП, на основании которых с заявлением обратиться в страховую компанию

Если у Вас также есть полис ОСАГО — то заявление подается в свою страховую, при отсутствии — в страховую виновника.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

вместе с заявлением Вами должны быть представлены следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Кроме того, если по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — то и данное постановление.

Поскольку речь идет о полном уничтожении транспортного средства — то срок рассмотрения Вашего заявления 20 дней, по истечении которых Вам выплатят страховое возмещение в размере 400 000 рублей.

После получения страховой выплаты, Вы основываясь на ст. 1069 и ст. 15 ГК РФ вправе требовать полного возмещения причиненного Вам ущерба.

Для этого Вы можете самостоятельно провести экспертизу с целью определения рыночной стоимости автомобиля и суммы его восстановительного ремонта.

С учетом полученных данных из стоимости автомобиля Вы производите вычитание 400 000 рублей выплаченных страховой компанией и на полученную разницу предъявляете иск к виновному лицу.

Иск подается по месту его жительства и оплачивается гос.пошлиной, рассчитанной в зависимости от цены иска.

руслан
Клиент, г. Москва
После выплаты в 400 тыс я обращаюсь непосредственно к лицу который нанёс ущерб или в страховую