Здравствуйте, подскажите такой вопрос, у моей мамы есть кредитная задолженность, и если она вступит в

Здравствуйте,подскажите такой вопрос,у моей мамы есть кредитная задолженность,и если она вступит в наследство на автомобиль умершего супруга,пристава могут арестовать машину и забрать за задолженность???

, Иван, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, могут, если автомобиль не используется матерью в качестве средства работы и необходима для заработка на жизнь.

Изъятие происходит на основании ст. 84 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

Хочу добавить, это возможно, если сумма долго превышает 30000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна