И нужно ли заключить сейчас брачный договор с супругой, после ее суда?

Здравствуйте. Супруга оформляет банкротство. Кредитные средства она тратила без моего ведома и на своих безработных сыновей.

У меня до брака был арендный участок с незавершенным домиком. Сроки и продление аренды на 3 года истекали. И я оформил договор продажи в рассрочку своему сыну. С переуступкой аренды.

Суд по банкротству жены должен пройти через месяц - два.

Могу ли я до или после суда расторгнуть за неуплату договор продажи или принять в дар уже оформленный завершенный дом или изменить цену прежнего договора по согласию с сыном? Ему 19 и за труды я переживаю. И нужно ли заключить сейчас брачный договор с супругой, после ее суда?

, Александр, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У меня до брака был арендный участок с незавершенным домиком

 Александр!

В данной ситуации, если вы сможете доказать, что аренда и дом являются добрачным имуществом, то данное имущество не является совместно нажитым. Так как оно не совместно нажитое, то у вас есть полное право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению. Денежные средства, которые поступают вам по договору являются вашей личной собственностью.

Могу ли я до или после суда расторгнуть за неуплату договор продажи

 Да, расторгнуть договор можете. При этом имущество не утратит статуса вашей личной собственности.

принять в дар уже оформленный завершенный дом

 т.е. сын после того как вы заключили с ним договор, дом достроил и ввел в эксплуатацию? В данной ситуации полученное вами в дар, так же будет являться вашей личной собственностью.

или изменить цену прежнего договора по согласию с сыном?

 можете и изменить цену договора при обоюдном согласии сторон и заключении дополнительного соглашения по данному вопросу.

И нужно ли заключить сейчас брачный договор с супругой, после ее суда?

 Заключать брачный договор в отношении имущества, которое имеется на день его заключения при наличии банкротства жены не стоит, т.к. это оспоримая сделка. Обычно брачные договора заключают до взятия кредитов. Если же вы заключаете брачный договор на будущие покупки, т.е. не касаетесь того имущества, которое ко дню заключения договора уже у вас есть, то в этом случае такой договор допустим.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, Ольга.Дом достроили по минимуму. Если расторгнуть, то перейдет ли он полностью мне? И будет ли разница общим имуществом с супругой? Недострой был зарегестрирован до брака.Кредиты она будет брать и дальше. Поможет ли брачный договор от коллекторов?

Брачный договор поможет, если в нем пропишите, что кредитные обязательства каждого из супругов являются его личным обязательством. Если же жена умрет, то при получении ее наследства вы получите  и ее долги.

Если расторгнуть, то перейдет ли он полностью мне?

 Лучше не расторгать. Пусть сын подарит вам и дом и участок. В этом случае это будет ваше личное имущество