Всвязи с пандемией концерт был перенесён на неопределенную дату

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 2021 году был приобретён билет на музыкального исполнителя на концерт, который должен был проходить 14 ноября 2021 года. Всвязи с пандемией концерт был перенесён на неопределенную дату. После снятия ограничений, пришло письмо от организаторов , в котором было указано, что концерт снова перенесён на неопределенную дату. Сейчас уже 28 июля 2022г. Могу ли я подать иск в суд о возврате полной стоимости билета, а также о возмещении моральной компенсации ?

, Лариса, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса.

Деньги можно вернуть только при отмене концерта, при переносе их вернуть нельзя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса.

С 16.03.2020 действуют специальные правила в случае переноса мероприятий при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (п. п. 4 — 6 Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 442). Данные правила применимы и в том случае, если билеты были приобретены в рамках специальных программ и акций.

После того как в конкретном регионе перестает действовать особый режим (повышенной готовности или ЧС), организатор несостоявшегося мероприятия должен в течение 14 календарных дней на своем сайте проинформировать людей о дальнейшем сценарии

Вариантов всего три.

Вариант 1. Организатор объявляет о полной отмене мероприятия. В этом случае возвращать деньги за билет организатор может в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, как тот обратился — через сайт, где покупал электронный билет, или непосредственно в кассу развлекательного учреждения.

Вариант 2. Назначается новая дата проведения мероприятия.
Если концерт, спектакль, выставку или другое мероприятие просто перенесли на другую дату, возврат денег не полагается.

Вариант 3. Если новую дату невозможно так быстро назначить, организатор сообщает о переносе мероприятия. При этом указывает, что новая дата будет объявлена позднее. В этом случае у организатора есть 6 месяцев, чтобы назначить новую дату. При этом, просто назначить дату, проводить мероприятие в эти полгода организатор не обязан. На то, чтобы его провести, отводится 1,5 года с даты отмены особого режима в регионе.
Если за указанные 6 месяцев организатор не определит новую дату мероприятия либо не укажет ее на своем сайте, мероприятие считается отмененным. Тогда полную стоимость билета должны вернуть в день обращения.

С уважением, Сергей