Или нужно будет обращаться в опеку или в Пенсионный фонд?

Здравствуйте. Получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я по исполнении 18-ти лет снять её? Или нужно будет обращаться в опеку или в Пенсионный фонд?

, Ксения, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ксения.

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Ксения, доброго времени суток.

При оформлении пенсии Вы подписывали документ, обязывающий Вас сообщать о всех случаях, при которых основания для получения пенсии отпадают.

По общему правилу, Пенсионный фонд самостоятельно прекращает выплату пенсии по достижении 18 лет, если Вами не будет предоставлены документы о поступлении на очную форму обучения.

Однако, если выплаты по достижении 18 лет не прекратятся, Вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, а также вернуть сумму излишне выплаченной пенсии. В противном случае Вам будет грозить уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!
Граждане, получающие страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на выплату установленной пенсии и после совершеннолетия при условии очного обучения в образовательном учреждении. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.

Всего доброго!