8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я находился в момент пожара в офисе, потушить не удалось и мы выбежали с клиентами на улицу, а только через

Добрый день, я работаю в компании по доставке товаров онлайн, в помещении где арендует компания произошел пожар по причине короткого замыкания. По договору ответственность за системы пожаротушения лежит на собственнике. Я находился в момент пожара в офисе, потушить не удалось и мы выбежали с клиентами на улицу, а только через некоторое время я опомнился что в помещении лежит моя техника и вещи которые дороги мне дороги. В общей сложности я том потерял около 160т.р, но по большей части это ноутбук.Подскажите, я могу рассчитывать на компенсацию со стороны собственника в связи с его халатным отношением к собственному помещению ?

Показать полностью
, Валентин Деменев, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

я могу рассчитывать на компенсацию со стороны собственника в связи с его халатным отношением к собственному помещению ?

 Можете, но тут нужно доказательство того, что действительно ноутбук был поврежден и Вам тем самым был причинен ущерб.

В качестве доказывания повреждения ноутбука можно использовать протокол осмотра места происшествия, в котором будут отражены повреждённые предметы и место их расположения, заключение пожарно-технической экспертизы о причинах пожара, а также осмотр самого ноутбука, организованного при проведении Вами экспертизы по определению размера причиненного ущерба.

На основании данных документов Вы можете предъявить претензию собственнику помещения о возмещении вреда.

Свои требования основываете на том, что в силу ст. 1064 ГК РФ 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А также согласно ст. 38 ФЗ  от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

0
0
0
0
Валентин Деменев
Валентин Деменев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
есть уточняющий момент, я к сожалению не проводил экспертизы по ноутбуку, есть видео о о состоянии ноутбука на месте где видно что от него почти не осталось живого места, но моя нерешительность привела к тому что в тех комнатах где был пожар и ноутбук уже все вывезли. Получаеться что у меня есть только видео подтверждение что он был там и в каком он состоянии.Скажите пожалуйста, без собственной экспертизы я полагаю можно даже не пробовать?
Получаеться что у меня есть только видео подтверждение что он был там и в каком он состоянии.Скажите пожалуйста, без собственной экспертизы я полагаю можно даже не пробовать?

 Да можно.

Главное получить документы, подтверждающие, что он был на месте в момент пожара и пострадал в его результате, для этого Вам нужно обратиться в подразделение МЧС, осуществлявшее проверку по факту пожара с заявлением о выдаче протокола осмотра места происшествия. 

1
0
1
0
Юлия Крапивина
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С этой целью вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. 

Ваше исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным в ст. 131, 132 ГПК РФ.

По общему правилу по результатам расследования факта пожара дознавателями МЧС принимается процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (Глава 19 и 4 УПК РФ).

В постановлении должны описываться все обстоятельства произошедшего, в том числе виновное лицо и причиненный ущерб (при наличии).

В случае обращения в суд к исковому заявлению обязательно приложите копию договора аренды, в котором указано, что собственник является лицом, ответственным за пожарную безопасность, а также материалы процессуальной проверки по факту пожара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2022