Я находился в момент пожара в офисе, потушить не удалось и мы выбежали с клиентами на улицу, а только через

Добрый день, я работаю в компании по доставке товаров онлайн, в помещении где арендует компания произошел пожар по причине короткого замыкания. По договору ответственность за системы пожаротушения лежит на собственнике. Я находился в момент пожара в офисе, потушить не удалось и мы выбежали с клиентами на улицу, а только через некоторое время я опомнился что в помещении лежит моя техника и вещи которые дороги мне дороги. В общей сложности я том потерял около 160т.р, но по большей части это ноутбук.Подскажите, я могу рассчитывать на компенсацию со стороны собственника в связи с его халатным отношением к собственному помещению ?

, Валентин Деменев, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я могу рассчитывать на компенсацию со стороны собственника в связи с его халатным отношением к собственному помещению ?

 Можете, но тут нужно доказательство того, что действительно ноутбук был поврежден и Вам тем самым был причинен ущерб.

В качестве доказывания повреждения ноутбука можно использовать протокол осмотра места происшествия, в котором будут отражены повреждённые предметы и место их расположения, заключение пожарно-технической экспертизы о причинах пожара, а также осмотр самого ноутбука, организованного при проведении Вами экспертизы по определению размера причиненного ущерба.

На основании данных документов Вы можете предъявить претензию собственнику помещения о возмещении вреда.

Свои требования основываете на том, что в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А также согласно ст. 38 ФЗ  от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

Валентин Деменев
Клиент, г. Ростов-на-Дону
есть уточняющий момент, я к сожалению не проводил экспертизы по ноутбуку, есть видео о о состоянии ноутбука на месте где видно что от него почти не осталось живого места, но моя нерешительность привела к тому что в тех комнатах где был пожар и ноутбук уже все вывезли. Получаеться что у меня есть только видео подтверждение что он был там и в каком он состоянии.Скажите пожалуйста, без собственной экспертизы я полагаю можно даже не пробовать?
Получаеться что у меня есть только видео подтверждение что он был там и в каком он состоянии.Скажите пожалуйста, без собственной экспертизы я полагаю можно даже не пробовать?

 Да можно.

Главное получить документы, подтверждающие, что он был на месте в момент пожара и пострадал в его результате, для этого Вам нужно обратиться в подразделение МЧС, осуществлявшее проверку по факту пожара с заявлением о выдаче протокола осмотра места происшествия.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С этой целью вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Ваше исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным в ст. 131, 132 ГПК РФ.

По общему правилу по результатам расследования факта пожара дознавателями МЧС принимается процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (Глава 19 и 4 УПК РФ).

В постановлении должны описываться все обстоятельства произошедшего, в том числе виновное лицо и причиненный ущерб (при наличии).

В случае обращения в суд к исковому заявлению обязательно приложите копию договора аренды, в котором указано, что собственник является лицом, ответственным за пожарную безопасность, а также материалы процессуальной проверки по факту пожара.