Полностью выплатить кредит государство не сможет, однако можно списать долг по ипотеке в размере до 600 тысяч

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас есть программа по закону "Законодательное основание зафиксировано в Постановлении правительства № 373, которое действует с июля 2015 года. Полностью выплатить кредит государство не сможет, однако можно списать долг по ипотеке в размере до 600 тысяч рублей." У меня вопрос, могу ли я воспользоваться данной программой, если у меня двое несовершеннолетних детей, я в разводе, алименты не получаю, работаю официально, квартира в ипотеке с 2016год. Долг по ипотеке 1 850 000руб.

, Сусанна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сусанна..

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ   от 20 апреля 2015 года N 373  «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „ДОМ.РФ“.

Из Постановления следует, что:

8. Если иное не предусмотрено настоящим документом, по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей -https://docs.cntd.ru/document/420269175

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также   Постановлением Правительства РФ   от 20 апреля 2015 года N 373  «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „ДОМ.РФ“, предусмотрены и иные условия.

Такие как:

— изменение финансового положения заемщика (солидарных должников) — среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета размера планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете;

— обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, расположенного на территории Российской Федерации;

— кредитный договор (договор займа) заключен не менее чем за 12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации, за исключением случаев, если ипотечный кредит (заем) предоставлен на цели полного погашения задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу), предоставленному не менее чем за 12 месяцев до даты подачи заемщиком заявления о реструктуризации.

Если Вы отвечаете всем приведенным выше условиям предусмотренным Постановлением правительства РФ, то вправе воспользоваться условиями программы.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сусанна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Иван, вопрос не о реструктуризации или о снижении процентной ставки, а именно о списании части долга, есть ли точно данная программа и подходит ли мне она.