Здравствуйте, могу ли я купить участок ижс с дальнейшей постройкой жилого дома за маткап?

Здравствуйте,

могу ли я купить участок ижс с дальнейшей постройкой жилого дома за маткап?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):

1)приобретение жилого помещения. В том числе средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
2)строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
3)строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
4)компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
5)уплата первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;
6)погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
7)оплата участия в долевом строительстве;
8)уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено. Так, если вы приобретаете участок для последующего строительства жилого дома, то на его покупку использовать материнский капитал нельзя.

С уважением, Сергей